В России стартует молодёжный конкурс литературного и художественного авангарда

Российская государственная библиотека для молодёжи и оргкомитет фестиваля «Лапа Азора» объявляют о начале приёма работ на IV Всероссийский молодёжный конкурс литературного и художественного авангарда «Лапа Азора». В этом году конкурс посвящён памяти выдающегося русского поэта, исследователя палиндрома и члена жюри фестиваля и конкурса Елены Александровны Кацюбы (1946 – 2020).

В России стартует молодёжный конкурс литературного и художественного авангарда
Участники конкурса "Лапа Азора". Источник: rgub.ru Автор фото: Пресс-служба РГБМ

Москва, 9 августа - DIXINEWS.

В конкурсе могут принять участие молодые авторы до 35 лет. Место жительства, известность, профессиональная подготовка, членство в творческих союзах значения не имеют.

В 2021 году конкурс проводится по двум номинациям:

- РОКУ УКОР: Комбинаторная поэзия, или Поэзия формальных ограничений — литературные произведения, созданные на основе формального комбинирования тех или иных элементов текста (палиндром, анаграмма, тавтограмма, омограмма, листовертень и пр.);

- ТЕНЬ ЗВУКА: Визуальная поэзия, графическая, видео-поэзия, видео-арт, комикс.

Конкурс проводится с 2015 года на базе одноимённого фестиваля, регулярно проходящего с 2007 года при поддержке Международной Академии Зауми, Союза литераторов России, Союза писателей XXI века, Русского ПЕН-Клуба, Интернационального Союза писателей.

В состав жюри конкурса «Лапа Азора» входят известные поэты, литературоведы, издатели, музыканты, художники, деятели культуры и лауреаты конкурса предыдущих лет. 

Победители получают диплом фестиваля «Лапа Азора», внеочередное право на публикацию авторской подборки в одном или нескольких журналах-партнёрах конкурса, а также возможность проведения авторского сольного выступления на площадках Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Награждение и выступление победителей состоится 17 декабря 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи, в рамках театрализованной программы с участием лауреатов прошлых лет и актёров молодёжных театров.

Справка: 

Проект «Лапа Азора» родился в 2007 году как фестиваль комбинаторной поэзии (не случайно назван фестиваль по «имени» персонажа самого знаменитого палиндрома русской литературы — «А роза упала на лапу Азора»). Но уже в следующем году фестиваль притянул к своей орбите самые разнообразные формы экспериментального искусства — от поэзии до кино, — превратившись в Ежегодный фестиваль литературного и художественного авангарда — единственный в России регулярный фестиваль, ориентированный на литературу экспериментальную, перформативную, открывающую новые пространства смыслов, стремящуюся к синтезу с другими формами искусства — звуком, сценическим перформансом, визуализацией, мультимедийными форматами и т.д. В фестивале принимают участие не только поэты, но и видеоартисты, музыканты, художники, регулярно организуются выставка визуальной поэзии, программы видео-арта. В фестивальных программах не раз выступали такие известные поэты, саунд-поэты, как Константин Кедров, Елена Кацюба, Сергей Бирюков, Герман Лукомников, Герман Виноградов, Света Литвак, Александр Горнон, Данила Давыдов, Татьяна Виноградова, Дмитрий Строцев, Ры Никонова, Анна Альчук, Вячеслав Куприянов, Павел Байков, Борис Гринберг, Татьяна Бонч-Осмоловская, Сергей Федин, Александр Бубнов и др., легендарные джаз- и рок-музыканты Сергей Летов, Алексей Борисов, художники Михаил Погарский, Кира Матиссен и другие. Логотип фестиваля разработан поэтом Анной Золотарёвой.

С 2014 года фестиваль проходит в Российской Государственной библиотеке для молодёжи. Куратор фестиваля и конкурса — поэт, критик и музыкант Евгений Харитонов.

В 2015 году фестиваль «Лапа Азора» сменил формат, сосредоточив внимание на поиске новых творческих сил в молодежной среде России и за рубежом.

a384eef7443bb8a4ba5265aeeeddcee6.jpg


Популярное сегодня

В России стартует фестиваль «Дни заповедных территорий»