В Москве обсудили проблемы кибербезопасности

9 февраля 2016 года в Москве на площадке Digital October прошел Cyber Security Forum 2016 — международный Форум по кибербезопасности с участием международных и российских экспертов.

Организатором мероприятия выступил РОЦИТ.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Открыли форум представители отрасли, бизнеса и государства.

В частности, Сергей Плуготаренко, директор РАЭК поприветствовал участников форума и обозначил позицию Ассоциации Электронных Коммуникаций относительно проблем кибербезопасности:

«В этом году форум приобрел международный формат. Надеюсь, эта тенденция сохранится вне зависимости от геополитической ситуации. Задача РАЭК — отставить интересы бизнеса. В каких-то вопросах мы можем расходиться с интересами РОЦИТ, но точек соприкосновения у нас гораздо больше».

Марк Твердынин, член правления РОЦИТ отметил важность той работы, которую сегодня проводит РОЦИТ совместно с другими ассоциациями, ведомствами и бизнесом в области кибербезопасности:

«Мы говорим о проблемах кибербезопасноти и эти вопросы очень важны для РОЦИТ. Мы создали многие механизмы для обеспечения безопасности в Интернете. В частности, в прошлом году мы вновь запустили проект «Горячая линия Рунета». Хочется пожелать всем участникам форума плодотворной работы».

Cyber Security Forum активно поддерживают не только российские, но и международные организации. Российско-Британская торговая палата в третий раз выступает в качестве партнера форума и ее представитель, Алан Томпсон также обратился к участникам форума с приветственным словом:

«Мы уже третий год принимаем участие в этом форуме. Этот год особенный для нас. Главное — это диалог, дружеские отношения, развитие отношений с партнерами, регуляторами. То общение, которое имеет место на данном форуме, имеет действительно конструктивный характер. Для нас большая честь поддержать инициативу проведения подобного мероприятия и напомнить, что Великобритания открыта к диалогу».

В 2016 году Форум впервые поддержала Франко-российская торгово-промышленная палата.

«Для французского бизнеса в России вопросы интернет-безопасности являются приоритетными. В 2015 году мы провели две международные конференции, и французские компании очень благодарны и Палате, и таким ассоциациям как РАЭК и РОЦИТ за тот диалог, который теперь становится возможным. Я уверена, что сегодняшнее мероприятие станет значительным скачком в мир, где безопасность гарантируется профессионалами», — отметила Лидия Сутормина.

В рамках открытия Cyber Security Forum представители государственных органов много говорили о партнёрстве государства и интернет-сообщества в решении проблем кибербезопасности.

Так, депутат Государственной Думы РФ, Леонид Левин выделил 5 принципов работы интернета, которые необходимо стремиться реализовать. В первую очередь, Интернет в России должен быть доступным.

«Я вижу нашу задачу в защите интересов пользователей и тарифную доступность Интернета. В перспективе доступ в Интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в Сеть должно быть легко в равной степени, скажем программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть», - прокомментировал Леонид Леонидович.

Второй принцип, выделенный депутатом – это свобода. По словам Леонида Левина, свобода слова – обязательная составляющая коммуникаций по средствам Интернета.

«Российские интернет-пользователи должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации», добавил политик.

Третий принцип – это безопасность.

«Помимо того, что права пользователей должны быть защищены, мы хотим обратить внимание правоохранительных органов на необходимость расследование преступлений, совершенных в киберпространстве с той же серьёзностью, с какой расследуются преступления в реальном мире», отметил Леонид Леонидович.

Четвертым и пятым принципом развития интернет-отрасли являются соответственно: бизнес и доверие. Политик отметил, что бизнес должен выступать медиатором между бизнес средой и общественностью. Леонид Леонидович также отметил деятельность РОЦИТ:

«РОЦИТ как организация видит своей сверхзадачей реализацию принципов доверия. В прошлом году мы заключили соглашение с операторами сотовой связи. Мы продолжаем работать над тем, чтобы заключить подобное соглашение с поисковыми сервисами».

Представитель Роскомнадзора, Антонина Приезжева выступила с докладом, посвященным деятельности регулятора и вопросам кибербезопасноти.

«Ускоренная эволюция ИКТ стимулирует спрос. За простотой и легкостью использования ИКТ скрывается другая сторона медали. Пользователи жертвуют такими понятиями, как неприкосновенность личной жизни, деловая репутация и т.п. Кроме того, остро стоит проблема национальной безопасности. На сегодняшний день повышение уровня защищенности граждан в Интернете со стороны государства является острой необходимостью. Чтобы противостоять опасности важно рассмотреть основные угрозы, с которыми сталкивается рядовой пользователь. Это: мошенничество, кибербуллинг (троллинг), слежка, вымогательство, агрессивный маркетинг, шантаж. К сожалению, сегодня не все пользователи понимают, что именно способствует нарушению их прав в сети Интернет».

Представитель Совета Федерации, Людмила Бокова обратила внимание на то, что сейчас много делается для защиты прав детей в интернет-пространстве:

«В России уже по традиции ежегодно проводится урок безопасности в школах. В этом году, это был не один день, а целая неделя. На этих уроках мы рассказывали о тех угрозах, с которыми можно столкнуться в Сети».

Советник Президента РФ, Герман Клименко:

«Буквально 18 лет назад, когда я пришел в отрасль, я часто сталкивался с системными администраторами, которые заставляли делать длинные пароли, чтобы сделать доступ в Сеть более безопасным. Думаю, тогда они уже понимали важность защиты пользователей. Мы понимаем, что сегодняшний мир столкнулся с огромной проблемой в лице киберпреступности. Хочется также отметить, что современное право очень тяжело воспринимает инновации. Мы делимся опытом и здорово, что сегодня здесь, на Форуме присутствуют иностранные коллеги. Мы должны понимать, что помимо правовых условий существует еще и проблема информационной грамотности населения. Интернет стал входить в реальную экономику, что и является одним из факторов того, что пользователи сталкиваются с киберпреступниками. Преступникам Интернет интересен. Чем больше и эффективнее мы будем работать на подобных мероприятий, тем благоприятнее и безопаснее станет ситуация в Интернете».

От лица Минкомсвязи России участников Cyber Security Forum поприветствовал Арсений Недяк:

«Мы уже не первый год уделяем внимание проблеме медиаграмотности. Несколько лет назад в первоочередные планы Министерства нами было включено повышение уровня медиаграмотности населения. К 2018 году мы поставили планку в 55 % и идем, опережая график. Мы выделяем 5 критериев медиаграмоности: умение находить и размещать информацию, умение пользоваться полученными данными, знание контентной безопасности (фильтры контроля), умение правильно распоряжаться персональными данными, верификация информации (критичность) и воспитание здорового скептицизма».

Алексей Басов, Вице-президент ПАО «Ростелеком» также выступил на открытии Форума:

«Форум проходит в 9-й раз. За то время сформировалось целое сообщество организаций, которые уделяют внимание проблемам кибербезопасности. Стоит отметить, что за то время менялись и виды киберугроз, Хотелось бы отметить тот ключ, который, как мне кажется, способен купировать значительную часть этих угроз. Это — медиаграмотность. 80% населения потребляют интернет. 10 миллионов пользователей пришли в интернет в последние 10 лет и сформировали огромный разрыв, даже между членами своих семей. Уровни компетенции пользователей сильно разняться. Нам всем предстоит огромная работа для того, чтобы население смогло не просто потреблять интернет, а потреблять его грамотно».

Обратился к участникам Cyber Security Forum 2016 и Илья Массух, президент Фонда Информационной Демократии:

«Сегодня Всемирный день безопасного Интернета. Форум так вырос за эти 9 лет. Это говорит о том, что проблемы кибербезопасноти интересны и обществу, и государству. В этом году в программу форума включили проблемы импортазамещения. Это сделано неспроста и связано с тем, что пользователи сталкиваются с серьезными нападками в Сети, и мы собираемся здесь для того, чтобы благодаря диалогу прийти к определенным решениям в области кибербезопасноти».

Андрей Воробьев, рассказал об инициативах КЦ:

«Мы плотно работаем и с Министерством связи, и с Роскомнадзором. Недавно число компетентных организаций пополнил РОЦИТ.

КЦ проводит несколько социально-ориентированных проектов. Во первых, это «Интернет-чемпионат». Кроме того, сегодня стартует конкурс «Позитивный контентент».Этот конкурс направлен на генерирование позитивного континента и мы активно приглашаем всех к участию».

Также в рамках открытия Форума Алексей Гришин презентовал новый конкурс в области кибербезопасности — «Cyber Security Competition».

Работа Форума продолжилась в многопотоковом формате. В частности, спикеры поговорили на темы, связанные с персональными данными, цифровой грамотностью, законодательством, гибридными и контентными угрозам в Интернете и т.д.

Во время секции «Кибербезопасность критической инфраструктуры» был подписан меморандум о развитии российского сегмента доменного пространства сети Интернет. Он был подписан тремя организациями, отвечающими за инфраструктуру российской системы интернет-адресации. Координационный центр национального домена сети интернет, отвечающий за администрирование зон .RU и РФ представлял директор КЦ Андрей Воробьев. От Технического Центра Интернет, который поддерживает реестр национальных доменов, меморандум подписал генеральный директор ТЦИ Алексей Платонов. Компанию MSK-IX, которая обслуживает сеть DNS-узлов по всему миру, представила генеральный директор Елена Воронина.

Меморандум позволит всем участникам согласовать действия по развитию адресной инфраструктуры для того чтобы обеспечить ее гармоничное развитие и надежную, бесперебойную работу.

Организатором Форума выступает РОЦИТ, соорганизаторы: РАЭК, ИРИ, РСпектр, Российско-Британская торговая палата, Франко-российская торгово-промышленная палата. Форум пройдет при поддержке Министерства Связи и Массовых Коммуникаций и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Популярное сегодня

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

В Московском зоопарке рассказали, когда панду Катюшу заберут в Китай

В Московском зоопарке рассказали, когда панду Катюшу заберут в Китай

Москвичи выбрали имя для амурского тигра из Московского зоопарка

Москвичи выбрали имя для амурского тигра из Московского зоопарка

Панда Катюша из Московского зоопарка стала канатоходкой

Панда Катюша из Московского зоопарка стала канатоходкой

Сквер с разноуровневым освещением появится на западе Москвы

Сквер с разноуровневым освещением появится на западе Москвы

В Москве завершил работу форум «Музейный гид»