Фестиваль «Шереметев-фест. Искусство отдыхать» пройдет в парке «Останкино» на ВДНХ

Фестиваль «Шереметев-фест. Искусство отдыхать» пройдет в парке «Останкино» на ВДНХ
ВДНХ. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 15 июня - DIXINEWS.

Гости фестиваля смогут насладиться изысканными ретрофотозонами, занятиями живописью на открытом воздухе, раскрыть для себя секреты традиционного русского чаепития, а также прикоснуться к патефонной культуре и электронному наследию России. Для любознательных посетителей представлена история телефонии и создание первого останкинского телеграфа.

Впервые в парке «Останкино» на ВДНХ 28 июня пройдет иммерсивный фестиваль под названием «Шереметев-фест. Искусство отдыхать». Это мероприятие проводится при участии Государственного дворцово-паркового музея-заповедника «Останкино и Кусково». Основной тематикой станет искусство загородного пребывания в духе русского модерна начала XX века. 

Фотографии в ретростиле и игра в крокет

С 11:00 до 20:00 парк превратится в красочную территорию для фестивальных мероприятий. Посетители перенесутся в атмосферу усадьбы Останкино прошлых времен. Фотолюбители смогут запечатлеть ретрокадры, воспользовавшись такими площадками, как автобусная остановка для жителей Останкина и лодочная станция у Садового пруда с украшенной цветами деревянной прогулочной лодкой. Ретрокачели-шезлонг, созданные по историческим образцам начала 1900-х годов, также будут частью декораций. 

Мастер-классы, наполненные творческими и познавательными элементами, ждут всех желающих. Здесь можно изучить виды загородного досуга начала ХХ века. Проводиться они будут реконструкторами в старинных костюмах, которые погрузят гостей в атмосферу ушедших времен. Кроме увлекательных ретроспортивных игр, участники узнают о традициях русского чаепития, основах пленэрной живописи, искусстве изготовления цветочных бутоньерок и истории телеграфной и телефонной связи. В зеленой зоне парка «Останкино» откроется ретроплощадка для ретроспортивных игр прошлого века. Здесь гости смогут поиграть в такие аристократические и народные игры, как петанк, крокет, бадминтон, городки, а также «слон», «шапка» и лапта. 

В парковой зоне также расположится миниатюрный «аптекарский огород», где посетители фестиваля смогут самостоятельно создать бутоньерку для украшения костюма.

Растопите самовар и погрузитесь в искусство живописи

Неподалеку от летней эстрады посетители смогут поучаствовать в подлинной чайной церемонии начала XX века. Гостей ожидает не только чай из самовара, но и мастер-класс по его растапливанию, а также возможность сыграть в широкораспространенные настольные игры — от шахмат до карт.

У зеленого бельведера состоится пленэрный мастер-класс, где участников ознакомят с основами рисования с натуры, продемонстрируют важные художественные приемы и помогут создать собственное произведение в духе импрессионизма.

Вблизи Садового пруда разместят интерактивную зону под названием «Телеграфная станция». Здесь можно узнать внимание-захватывающие факты о развитии телефонии в России и первом телеграфе в Останкине. В экспозиционно-просветительской части будет выставлена редкая коллекция телефонных и телеграфных аппаратов, а также сопутствующих аксессуаров периода 1880–1920-х годов.

На фестивальной территории также пройдет выставка исторических велосипедов времен с 1860 по 1917 годы, включая знаменитый велосипед-«костотряс». Гостей ожидает лекция о возникновении и развитии велосипедного движения, а также театрализованные заезды.

Чувство полного погружения в атмосферу прошлого создаст разрастающееся количество реконструкторов, одетых в костюмы той эпохи. Уличные торговцы раздают лифлеты с программой фестиваля и небольшие сувениры. Дачники прогуливаются по парку, общаются с гостями и создают ауру старинной усадьбы; тем временем, дворцовое население, такие как конюхи, горничные и повара, заняты повседневными делами. Гости ощутят, что они в буквальном смысле шагнули по историческим страницам.

Место, где звучит патефонная музыка

На летней эстраде ожидается богатый ретро-концерт. В 11:00, 14:00 и 18:00 выступит духовой оркестр, воссозданный по аналогии с оркестрами конца XIX — начала XX века. В 11:30, 15:00 и 18:30 сотрудники усадьбы Останкино поведают о увлекательных фактах усадьбы Шереметевых в Останкино конца XIX — начала XX века. В 13:00 и 16:30 пройдет музыкальный сет «Патефонный диджеинг столетней давности», где зрители узнают об истории патефона и послушают музыку на оригинальных пластинках начала XX века.

В 12:00 и 15:30 маленьким зрителям покажут спектакль «Сказка о царе Салтане» от Детского музыкального театра, а в 14:30 и 17:30 выступят артисты кукольного театра «Домовой».

К тому же, интересный интерактивный квест ждет гостей на фестивальных площадках. Участники получат возможность выиграть призы, включая право бесплатного посещения выставочных залов «Центра реставрации и хранения усадьбы Останкино» или экспозиции Третьяковской галереи в павильоне №1 на ВДНХ.

Все мероприятия фестиваля доступны для всех желающих бесплатно.


Популярное сегодня

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

В Москве начались продажи российской мушмулы и шелковицы на ярмарках

В Москве начались продажи российской мушмулы и шелковицы на ярмарках

Современный жилой квартал в Бирюлеве Восточном построят по программе КРТ

Современный жилой квартал в Бирюлеве Восточном построят по программе КРТ

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

В центре Москвы открылись новые площадки фестиваля «Сады и цветы»

В центре Москвы открылись новые площадки фестиваля «Сады и цветы»

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

Медики Москвы получили награды за работу на новых территориях

Медики Москвы получили награды за работу на новых территориях

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

Торжественное поднятие государственного флага в День России у Музея Победы