Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация" в столице

Награждены лауреаты конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация". Памятные подарки вручил мэр столицы Сергей Собянин. Об этом сообщили в пресс-службе мэра Москвы.

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация" в столице
Награждение победителей конкурса "Московская реставрация". Источник: mos.ru Автор фото: М.Мишина

Москва, 15 декабря - DIXINEWS.

Цель конкурса на лучший проект по сохранению и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация – 2021" - развитие традиций и продвижение ценностей столичной школы реставрации, а также привлечение внимания горожан к историческим памятникам.

В этом конкурсе, который проходил уже 11 раз, за награду боролись более 800 участников и специалистов по реставрационным работам. За все года проведения мероприятия лауреатами были признаны более 400 человек и организаций. Известно, что все они участвовали в преображении почти 200 объектов культурного наследия.

В текущем году жюри конкурса рассмотрело 66 заявок. Наградой были отмечены 25 участников и организаций, которые восстановили 14 объектов. Кроме того, в рамках торжественного мероприятия подарки были вручены и участникам молодёжного движения “Наследие”. Особо были отмечены специалисты, занимающиеся реставрацией Московского императорского воспитательного дома.


Популярное сегодня

Умер создатель фильма «Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви»