На пресс-конференции о достижениях кинематографа отметили уникальность фильма «Тобол»

О картине говорил сам глава Минкультуры. Он отметил уникальность самого фильма и его создания.

Кадр из фильма "Тобол". Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 22 января - DIXINEWS.

В понедельник, 21 января, в ТАСС прошла пресс-конференция о достижения отечественного кинематографа в 2018 году. В мероприятии принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

В ходе пресс-конференции участники поговорили о кассовых и зрительских рекордах ушедшего года, успехах на фестивалях и росте популярности российского кино. Кроме того, на встрече обсуждалось развитие нашего кинематографа в 2019 году.

Как заявил Владимир Мединский, важно снимать фильмы в различных жанрах, так как из-за жанрового однообразия нередко критикуют отечественный кинематограф. Однако сейчас такая критика неактуальна, уверен министр, так как выходят российские фильмы в жанрах от хоррора до исторической драмы.

Именно в последнем жанре снят упомянутый на пресс-конференции фильм "Тобол". В нём снялись как известные актёры, такие как Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Екатерина Гусева и другие, так и молодые артисты - Илья Маланин, Павел Табаков и Юлия Макаров. Важной особенностью картины является то, что она снималась в Тобольске, и процесс её создания стал крупным культурным событием для Тюменской области. Главной съёмочной площадкой фильма стали впечатляющие исторические декорации Тобольского Кремля.

Тобольск вообще уникальный город с исторической точки зрения. Здесь родился знаменитый на весь мир химик Дмитрий Менделеев, а современный Тобольск является нефтехимической столицей России, где ведёт свои проекты генеральный партнёр кинокартины компания "Сибур". Именно участие бизнеса в создании фильма связывает исторический образ Тобольска с его будущим в роли динамично развивающегося промышленного центра.

"Тобол" рассказывает о временах правления Петра Первого, когда осваивалась Сибирь. Но также эта лента о любви, подвиге и непростых человеческих судьбах на фоне грандиозных исторических событий. Уже очевидно, что выход фильма станет одной из самых интересных премьер 2019 года.

- Мы рады, что некоторые регионы находят возможность компенсации части съёмочных расходов на создание фильмов, - заявил Владимир Мединский, обсуждая тему картин, снятых далеко от Москвы.

Глава Минкультуры подчеркнул, что данные регионы "на карандаше" у ведомства и будут иметь приоритетное отношение. Что касается "Тобола", то значительную часть бюджета выделила сама Тюменская область при участии министерства культуры РФ и Фонда кино. Декорации были построены совместно с Тобольским музеем.

- Конечно, такие вещи нужно только приветствовать, - считает исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

Добавим, что всероссийская премьера "Тобола" пройдёт 21 февраля. Однако жители ряда городов, в том числе зарубежных, смогут увидеть фильм раньше: в Тюмени - 16 февраля, в Тобольске - 17 февраля, а также в ходе спецпоказов в Перми (21 февраля), Екатеринбурге (22 февраля), Берлине (23 февраля), Сургуте (24 февраля), Ноябрьске (25 февраля), Омске (26 февраля) и в других городах нашей страны.


Популярное сегодня

Скончался Борис Соколов – оператор, снимавший взятие Рейхстага