Министр культуры Владимир Мединский открыл выставку о мужской моде

Министр культуры России Владимир Мединский открыл в Государственном историческом музее в Москве выставку «Красавец-мужчина. Русский модник середины XVIII - начала XX века».

Выставка посвящена истории мужской моды и феномену мужского щегольства в стране, рассказали в пресс-службе Минкультуры России.

Министр культуры России Владимир Мединский и историк моды Александр Васильев. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 15 марта - DIXINEWS.

«Выставка охватывает тот период жизни нашей страны, когда русские денди, мужчины, аристократы уже сбрили бороды, но буденовки еще не надели. Этот промежуток с XVIII века по 1917 год представлен здесь. В допетровской Руси моде большого значения не придавали, потом жизнь стала изменяться, общество менялось быстро, и люди привыкли, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей«, - сказал министр.

Историк моды Александр Васильев, предоставивший большую часть текстильных экспонатов выставки, отметил, что "собирать костюмы вещь тяжелая - по сохранению, реставрации и консервации". По словам Васильева, из-за революции 1917 года и войн в стране сохранилось чрезвычайно мало исторических костюмов. Именно поэтому большую часть экспонатов для своей коллекции историк моды приобретает за рубежом.

Выставка раскрывает три наиболее ярких периода в истории мужской моды императорской России. Экспозиция начинается с XVIII века, когда в придворной среде появились модники европейского образца. Далее идут наряды первой трети XIX века, отражающие стиль британских денди. Третий период относится к первым двум десятилетиям XX века и проходит с одной стороны под знаком– массовой культуры, а с другой – утонченной эстетики декаданса.

Среди представленных экспонатов – примеры мужского платья и нижнего белья, модные аксессуары и украшения, различные средства по уходу за внешностью, картины, гравюры, фотографии, карикатуры, журналы и книги. Всего - более 600 предметов из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки, а также Фонда Александра Васильева (Вильнюс). Многие из экспонатов, демонстрируемых на выставке, будут представлены публике впервые. Выставка будет работать до 28 июля 2017 года.


Популярное сегодня

Федеральные библиотеки будут передавать списанные книги читателям