В августе ФСКН провела три крупных операции по задержанию наркоторговцев

В мире, по разным оценкам, доходы от незаконного оборота наркотиков составляют от 500 млрд до 1,5 трлн долларов в год.

Только в нашей стране ФСКН России ежегодно предотвращает поступление и реализацию на теневом розничном потребительском рынке более 20 тонн различных наркотиков на сумму свыше 120 миллиардов рублей.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 14 августа - DIXINEWS.

При этом наркоркоэкспансия в отношении Российской Федерации только нарастает.

Не секрет, что Россия давно рассматривается наркокартелями, как благодатный регион для транзита наркотиков, а также как перспективный рынок сбыта своего смертоносного товара. Основной поток наркотиков поступает в нашу страну из ближнего зарубежья: Таджикистана, Казахстана, Украины, Азербайджана, Молдавии, Киргизии. Проходящий через российские регионы объем наркотрафика превышает «потребности потребителей» в несколько раз.

Особую обеспокоенность вызывает то, что за последние десятилетия преступный оборот наркотиков в своей основе стал организованным, профессиональным и ныне является социальной базой и одновременно денежным фондом для форсированного развития международного терроризма.

Очевидно, что целенаправленная борьба с самым изощренным видом незаконной деятельности – транснациональной организованной наркопреступностью, безусловно, находится в повестке дня международного сообщества, поскольку все страны Мира в значительной степени сталкиваются с этими вызовами и угрозами.

Приоритетность этой задачи на заседании президиума Государственного совета, посвященного реализации государственной антинаркотической политики РФ, состоявшемся 17 июня 2015 года, отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этой ситуации основной задачей ФСКН России остается решительная борьба с наркоугрозой, подрыв инфраструктуры наркобизнеса и ликвидация транснациональных каналов поставки наркотиков.

О масштабах этой работы свидетельствуют операций, проведенные ФСКН России в августе этого года.

В Красноярске в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2015» сотрудниками ФСКН России пресечена деятельность преступной группы, пытавшейся организовать контрабандный канал поставки оптовых партий наркотиков в Российскую Федерацию. Задержано трое активных участников ОПГ, в том числе, и ее предполагаемый лидер. Из незаконного оборота изъято более 270 кг марихуаны. Стоимость партии по ценам черного рынка составляет около 20 млн. рублей.

Наркотики прибыли в Россию из Казахстана в фуре вместе с 10 тоннами дынь. Преступники были задержаны в момент разгрузки товара на территории гаражного комплекса в пригороде Красноярска. В ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего наркодилерам, оперативники извлекли 10 тюков, в каждом из которых находилось около 30 кг наркотиков.

Установлено, что изъятая партия была пробной и предназначалась для распространения на территории Красноярского края. В будущем наркодилеры намеривались организовать устойчивый канал поставки крупно-оптовых партий наркотиков, а также расширить географию их сбыта.

В Санкт-Петербурге сотрудники органов нарконтроля задержали организатора крупной преступной группировки. Изъята одна из крупнейших за последнее время партий гашиша - около 250 кг, а также несколько единиц боевого оружия - автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперская винтовка с оптическим прицелом и глушителем, а также большое количество боеприпасов к ним.

Установлено, что организатор встречался со своими основными «клиентами» 1-2 раза в неделю и сбывал им по 20—30 кг наркотиков. По оперативным данным, в месяц оборот гашиша мог достигать 200 кг, кокаина - 10 кг и МДМА - 10 кг. Распространялись наркотики как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России.

В Москве сотрудники ФСКН России во взаимодействии с коллегами из МВД Республики Молдова провели очередной этап операции «Пиренейский излом» по ликвидации международной наркогруппировки, участники которой наладили устойчивый канал поставки и сбыта марокканского гашиша из Испании через страны Евросоюза, Украину и Беларусь в Российскую Федерацию.

Задержаны два гражданина Республики Молдова. При обыске гаражного бокса, принадлежавшего одному из наркодилеров, обнаружено и изъято более 14 килограммов гашиша, расфасованного в 140 брикетов.

Установлено, что задержанные для контрабандных перевозок наркотиков внесли изменения в конструкцию своего автомобиля «Рендж-Ровер Спорт» и в днище оборудовали 200-литровый тайник с электрическим управлением.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Популярное сегодня

ФСКН: «Транснациональная наркоторговля – наиболее активный вид организованной преступной деятельности»