Какими будут банкноты в 200 и 2000 рублей?

Россиянам предложили самим выбрать дизайн новых денежных купюр.

Центробанк официально объявил о старте компании по выбору символов этих денежных знаках.

Центробанк РФ. Источник: beloedelo-spb.livejournal.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 28 июня - DIXINEWS.

Народное голосование проходит на сайте «Твоя-Россия.рф», итоги подведут уже этой осеню.

«Традиционно на денежных купюрах в России изображаются виды городов и территорий нашей страны, а также их знаковые объекты», отметила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, народное голосование пройдёт в три этапа, первый их которых продлится с 28 июня по 28 июля. На этом этапе каждый сможет предложить символ для новых купюр.

По итогам второго этапа, который пройдёт с 5 по 30 августа, будут определены 10 самых популярных городов и 20 символов, относящихся к городам-лидерам.

В сентябре на третьем этапе из 10 лидирующих городов выберут два и четыре символа, им соответствующих. Итоги голосования объявят 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Уточняется, что те города, изображения которых уже присутствуют на российских банкнотах, в конкурсе не участвуют.

Как заверила глава Центробанка, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей будут надёжно защищены от мошенников, и регулятор научит россиян отличать эти купюры от фальшивых: «Будут применены самые современные и инновационные механизмы защиты. Хотя у нас и сейчас денежные купюры защищены на должном уровне по всем международным стандартам, но ко времени выпуска новых банкнот будут использованы ещё более новые технологии».

В денежный оборот банкноты номиналом 200 и 2000 рублей планируют запустить к концу 2017 года.

Популярное сегодня

Центробанк отозвал лицензию у московского «Старбанка»