Доходы россиян продолжают снижаться

По данным Росстата реальные доходы граждан РФ по итогам января упали на 6,3% в годовом исчислении.

Темпы падения реальных доходов россиян значительно ускорились – в декабре этот показатель снизился только на 0,8%.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Тамара Касьянова, АО «2К»

Москва, 19 февраля - DIXINEWS.

А в целом за прошлый года падение реальных доходов граждан составило 4%. Таким образом, очевидно, что кризис продолжает развиваться, и пока предпосылок для улучшения ситуации нет.

Падение реальных доходов населения продолжит давить на потребительский сектор, а в условиях усиления изоляции российской экономики, роль внутреннего рынка возрастает. Однако, судя по доходам граждан, пока потребительский сектор не готов стать новым драйвером для роста отечественной экономики.

На внешних рынках ситуация не лучше: цены на ключевой экспортный товар РФ – энергоносители – пока находятся у низких отметок. Предпосылок для изменения ситуации в краткосрочной или среднесрочной перспективе на нефтегазовом рынке не наблюдается. Отрицательно скажется на поступлении в Россию средств из-за рубежа и мягкая зима, которая приведет к снижению спрос на российский газ. В результате, как минимум, первый квартал российская экономика закончит с отрицательным показателем ВВП.

Гражданам в этой ситуации стоит готовиться к худшему – реальные доходы, видимо, продолжат снижаться, население будет продолжать беднеть. На рынке труда стоит готовиться к увеличению задолженности по зарплате (уже в январе общая задолженность по стране увеличилась более чем на 21%), а также к сокращениям – рост безработицы в сегодняшних условиях является реальной угрозой.

Популярное сегодня

ФРДВ снизил стоимость финансирования для проектов на Дальнем Востоке