В России наблюдается спад туризма на Ближний Восток

За последние пару лет из-за действий исламских террористов ряд ближневосточных и североафриканских направлений сократился или вовсе оказался невостребованным.

И если «исчезновение» Ливана, Ливии и Сирии российские операторы еще могли пережить, то снижение интереса к популярным Тунису, Турции, а теперь и Египту заметно повлияло на туристический сектор.

Источник: bellaviakass.ucoz.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 7 ноября - DIXINEWS.

Поток в Египет сократился на одну-две трети. Поток в Турцию, лидера туризма после Финляндии, также снизился за последние пару лет. Снижение спроса – временное явление. Египет, Турция, Тунис делают все, чтобы его восстановить, для этого тратятся дополнительные средства на безопасность, а стоимость путевок снижается.

Одна подозрительная авиакатастрофа не может заставить россиян отказаться от столь выгодных турпоездок. Более того, некоторые наоборот рады тому, что в ближайшие недели, а может и месяцы, их ждут скидки.

Русские люди привыкли беспечно относиться к своей жизни, об этом писал еще русский философ Бердяев, он утверждал, что русская лень, беспечность, недостаток инициативы связаны с тем, что русский человек чувствует за собой всю мощь и простор родной страны и ему за ней не страшно: «Огромная русская земля, широкая и глубокая, всегда вывозит русского человека, спасает его». Этот тезис подкрепляется тем, что российские власти даже не дали никаких рекомендаций российским туристам в Египте, в то время как небольшие Великобритания, Нидерланды, Ирландия, Литва и Латвия приостановили авиасообщения с Шарм-эль-Шейхом, не рекомендуют там находиться, а Лондон даже в срочном порядке эвакуирует оттуда своих туристов, а это целых 20 тысяч человек.

Популярное сегодня

С начала года внешнеторговый оборот России составил почти 400 млрд долларов