Стартовало народное голосование за лучшие проекты планировок жилья

Завершился прием заявок для участия в Открытом международном архитектурном конкурсе на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья и жилой застройки.

Планировка жилья. Источник: Stroiportal-dnepr.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 10 августа - DIXINEWS.

На конкурс было подано 695 проектов домов в 133 заявках из 37 стран, в том числе из России, Испании, Великобритании, Бразилии, США, Китая, Австралии. Сегодня на сайте конкурс-дом.рф стартовало народное голосование. Конкурс проводится Минстроем России при поддержке Правительства РФ.

Цель конкурса — разработать типологию планировочных решений квартир среднего и увеличенного размера для стандартного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды и выполненного с применением передовых строительных технологий. Перед участниками Конкурса стояла задача сформировать оптимальные планировочные решения, которые будут легко адаптироваться к запросам пользователей, различным климатическим условиям России, а также к изменениям, вносимым на этапе строительства. В основу Технического задания вошли положения Стандартов комплексного развития территорий, которые сейчас разрабатываются.

Народное голосование продлится до 16 августа. Доступна для скачивания подробная информация о каждом из проектов, включая планшеты и альбомы конкурсантов. Лидеры народного голосования автоматически пройдут во второй тур и примут участие в выставке проектов.

В конкурсной заявке каждый из участников мог предложить планировочные решения для квартир в среднем и увеличенном размерах в соответствии с типологией жилого помещения: квартира-студия — 25 и 30 кв. м, квартира с 1 спальней — 45 и 50 кв. м, а также 65 и 70 кв. м, квартира с 2 спальнями — 85 и 90 кв. м, квартира с тремя спальнями — 105 и 110 кв. м. Для размещения квартир было предложено четыре типа зданий: малоквартирный жилой дом, секционный дом, галерейный дом, многоэтажная башня. Конкурсные предложения должны быть основаны на принципах адаптивности, функционального зонирования, продуманного баланса помещений и экономической целесообразности.

После завершения народного голосования начнется этап работы международного жюри, среди участников которого архитектор и градостроитель, куратор выставки АРХ Москва и Московской Архитектурной Биеннале Барт Голдхоорн и президент Королевского института голландских архитекторов (BNA), член попечительского совета Гронингенского музея Натали Де Врис, архитектор, преподаватель Швейцарской высшей технической школы, обладатель Золотого льва Венецианской биеннале 2018 Алессандро Боссхард.

Первый тур голосования жюри пройдет в онлайн-формате, во втором туре — очной выставке — жюри выберет 20 финалистов, которые впоследствии будут дорабатывать свои проекты. На этом этапе каждый финалист получит вознаграждение в размере 1 млн рублей. В ноябре 2018 года участники представят финальные концепции, доработанные с учетом рекомендаций жюри. Итоги конкурса будут подведены в конце года: до пяти проектов получат по 2 млн рублей, до пяти проектов — по 1,5 млн рублей, до десяти проектов — по 1 млн рублей.


Популярное сегодня

В правительстве объяснили очередной обвал рубля