Система полной утилизации медотходов создадут в Подмосковье к 2023 году

Полная утилизация различных медицинских отходов будет запущена уже к 2023 году в Подмосковье.

Граффити. Источник: tass.ru Автор фото: Евгений Биятов

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

Отмечается, что общие инвестиции в создание данной системы составят порядка 7 млрд рублей. Об этом недавно сообщили в пресс-службе инвестиционной компании, обслуживающей проект.

"Наша компания как крупнейший региональный оператор реализует долгосрочные инвестиционные программы по переработке и утилизации отходов, объем которых составляет более 180 млрд рублей. Инвестиции в новую систему управления медотходами планируются в размере 7 млрд рублей. Комплексная система даст 100%-ю утилизацию медицинских отходов, налоговые поступления в бюджет составят более 3 млрд рублей. Кроме того, для жителей Московского региона будет создана тысяча новых рабочих мест. К 2023 году ни один пакет с медотходами не оставит опасного следа в Подмосковье", - рассказал Андрей Шипелов, генеральный директор предприятия.

Контракт на соответствующую разработку заключен в результате международного конкурса. В нём принимали участие 6 ключевых компаний данной отрасли.

"Обязательным требованием к участникам был признанный успешный опыт внедрения подобных решений в трех и более странах. Компания выполнила 117 проектов по миру, 12 из которых - создание систем по управлению медотходами. Впервые контроль за каждым килограммом медотходов от мест образования до предприятий утилизации будет осуществляться посредством мониторинга системы ГЛОНАСС. В рамках контракта во втором квартале 2021 года будет организована система идентификации, учета образования, контроля перемещения и мониторинга медицинских отходов. В первом квартале 2022 года будут запущены предприятия по 100% утилизации медицинских отходов", - отмечает пресс-служба.


Популярное сегодня

Москва впервые за 10 лет попросила денег из бюджета федерации