Президент РФ поручил ввести новый налог для туристов

Президент России Владимир Путин утвердил список мер, призванных повысить инвестиционную привлекательность санаторно-курортного комплекса страны. Одной из таких мер должно стать введение особого курортного сбора, сообщает РБК, ссылаясь на опубликованный на сайте Кремля список поручений.

Согласно документу необходимые для вступления в силу «курортного сбора» поправки должны быть внесены в законодательство к 1 марта 2017 года. Будущие доходы, которые появятся с введением «налога для туристов», планируется направлять на развитие отечественного санаторно-курортного комплекса.

Крым. Источник: rits-n.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 22 сентября - DIXINEWS.

Согласно поручению, к началу будущей весны правительство должно наделить Ростуризм полномочиями, которые необходимы для продвижения услуг отечественных курортов и санаториев на мировом и внутреннем туристическом рынке. К 1 мая следующего года планируется утвердить единую стратегию развития российского санаторно-курортного комплекса.

Стоит напомнить, что еще ранее Министерство по делам Северного Кавказа предложило взимать с туристов, приезжающих на отдых и лечение в здравницы городов Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки, по 50–150 рублей в сутки. В августе этого года идея была поддержана и на государственном уровне.

В этот четверг, 22 сентября, Минтуризм Крыма сообщил о подготовке региональными властями проекта взимания сбора с отдыхающих, приезжающих на полуостров. По сообщению Минтуризма, будущий налог должен быть единовременным, а его размер в денежном эквиваленте не должен превышать 300 рублей.

По информации Ростуризма, в 2015 году Россию посетили свыше 26,85 миллионов иностранных туристов. В России гостиницы, санатории и иные коллективные объекты размещения туристов за год предоставили свои услуги более 43,65 миллионам россиян и более 5,6 миллионам иностранцев.

Популярное сегодня

Центробанк решил снизить ключевую ставку до 10%