Почему Россия "выбрасывает" доллары: пояснения Лаврова

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, рассказал недавно в интервью газете The Times of India о том как российская экономика в данное время отказывается от доллара в своих общих расчётах.

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

Перевод данной статьи опубликовала пресс-служба российского МИД.

Так, министр отметил, что данный процесс отказа от американского доллара происходит на фоне очень сложившегося агрессивного применения США их «финансовых инструментов санкционного давления».

«С нашими основными партнёрами, в том числе и с Индией, работаем над экономическими и правовыми механизмами, уменьшающими негативное влияние ограничений на развитие двусторонних торгово-инвестиционных связей. Одно из приоритетных направлений — расширение расчётов в национальных валютах», — заметил Лавров.

В качестве примера министр привёл «межправсоглашения о расчётах и платежах» с Турцией и Китаем в нацвалютах, а также имеющейся договорённости о взаимном открытии центробанками стран соответствующих корреспондентских счетов в рамках БРИКС.

«Россия продолжает линию на поэтапную дедолларизацию экономики», — отметил министр.

Напомним, что ранее в беседе с НСН экономист Михаил Хазин оценил перспективы дедолларизации в расчётах между Россией и Турцией.

Популярное сегодня

В Москве построили рекордную площадь количества жилья