По данным Минтруда безработица в России выросла за неделю на 0,9 %

Дальнейший рост безработицы в России спровоцирует падение покупательского спроса, что при сокращении реальных доходов населения, вряд ли окажет поддержку местным ритейлерам и торговым сетям.

По данным Росстата на 1 января 2015 года численность экономически активного населения в России составила примерно 75,9 млн человек, причем численность безработных на тот момент оценивалась в 5,5 %, или 4,1 млн человек.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 15 декабря - DIXINEWS.

Однако проблема намного глубже. По данным Росстата, в начале года численность лиц без опыта трудовой деятельности составляла 1 млн человек. Среди них, 48,4 % составляла молодежь в возрасте от 20 до 24 лет, а 22,3 % -- в возрасте от 25 до 29 лет. Государство должно препятствовать возникновению ситуации, когда молодые специалисты, недавние выпускники российских вузов, не могут трудоустроиться по своей специальности и в лучшем случае вынуждены идти на биржу труда, а в худшем им приходится фактически «зарывать свой талант в землю».

Вполне очевидно, что статистика в январе 2016 года не будет выглядеть приглядней и лучше. Ведь пока трудоустроить даже людей с многолетним опытом работы не представляется возможным, иначе государство давно воспрепятствовало бы дальнейшему росту безработицы. По данным Минтруда официально зарегистрированных безработных граждан насчитывается на 9 декабря 948,7 тыс. человек, или примерно 22,5 % от всех безработных россиян на 1 января 2015 года. Очевидно, что спустя 11 месяцев реальная численность россиян, оказавшихся без основного источника дохода, увеличится. 

Популярное сегодня

В Минсельхозе обсудят эффективность работы инженерно-технических служб АПК