Пенсионный возраст повысят не раньше 2018 года

Повышение пенсионного возраста в начале 2016 года ударит по электорату, что вряд ли захочет произвести нынешняя власть во главе с действующим Президентом РФ Владимиром Путиным.

К 2018 году будет наблюдаться совершенно иная ситуация в стране и в мире.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Тамара Касьянова, АО «2К»

Москва, 26 декабря - DIXINEWS.

Вполне очевидно, что к тому моменту санкции в отношении России будут сняты и будет построен нормальный взаимовыгодный диалог между нашей страной и Западом.

Ранее, в 2015 году, уже был одобрен законопроект по повышению пенсионного возраста для чиновников до 65 лет. Финансовая отдача от этого мероприятия была посчитана и оказалась очень небольшой в масштабах целой страны. Государство высвобождает из статьи расходов Пенсионного фонда России примерно 622 млн рублей, в то время как разница между расходами и доходами ПФР на 31 декабря 2014 года составляет свыше 31 млрд рублей.

Если будет повышен пенсионный возраст для всех слоев населения, то государству удастся сократить расходы ПФР намного значительнее, с учетом того, что за год естественный прирост численности граждан пенсионного возраста обычно превышает 0,5 млн человек. Например, за 2015 год прирост составил свыше 600 тыс. человек, до 42,7 млн человек. Учитывая, что средняя трудовая пенсия по старости составляет 11 568 руб., соответственно естественный прирост увеличит расходы ПФР в нынешнем году как минимум на 6,94 млрд рублей. В то же время в 2016 году за счет прироста пенсионеров на 546 тыс. человек, расходы ПФР вырастут определенно свыше 6 млрд рублей.

Популярное сегодня

Минтруд подвёл итоги года в сфере трудовых отношений