«МК»: следователи разбираются в ситуации вокруг фонда «Росинфокоминвест»

Следственные органы пытаются разобраться в ситуации, сложившейся вокруг фонда «Росинфокоминвест».

Как сообщил «Московский комсомолец», силовики выясняют, какую роль играл в фонде бывший министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Источник: mks.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 21 декабря - DIXINEWS.

По сообщениям СМИ, главная роль Реймана на посту – помощь сотовым операторам.

Фонд появился в 2006 году при министерстве и предназначался для инвестиций в IT-стартапы. На его деятельность государство выделило 1,5 млрд рублей, главой совета директоров назначили Леонида Реймана.

- Сотрудники инвестфонда, находящегося в ведении Минкомсвязи, неоднократно обещали финансировать IT-стартапы, но дальше слов дело не шло, - пишет «МК» со ссылкой на газету «Век». – Фонд, призванный финансировать стартапы в области информационных технологий, не сделал ни одной профильной инвестиции. Полученные от государства почти 1,5 млрд рублей разместил на банковских депозитах. По словам генпрокурора Чайки, деньги тратились на приобретение ценных бумаг и выплату дивидендов, а в ряде случаев это приводило к значительным убыткам. По одной из таких сделок они составили 184 млн рублей. На содержание самого фонда, в котором, по данным генпрокурора, работает всего пять человек, было потрачено 200 млн рублей.

Далее, ссылаясь на газету «Ведомости», «Московский комсомолец» продолжает, сообщая, что бизнес-структуры бывшего министра сейчас претендуют на 2,5 млрд рублей для разработки российской операционной системы. Хотя «Росинфокоминвест» мог заняться этим ещё девять лет назад. Также утверждается, что «Росинфокоминвест» с помощью управляющей компании вложил часть денег в акции IT-компании «Армада», которую до 2014 года возглавлял Алексей Кузовкин. Другим руководителем «Армады», по информации «МК», был заместитель Реймана Дмитрий Милованцев. В Минкомсвязи он занимался курированием федеральной целевой программы «Электронная Россия», в рамках которой «Армада» получила госзаказы на разработку сайтов госорганов.

После того, как Рейман ушёл из министерства, Милованцев стал председателем совета директоров завода по производству компьютерных чипов «Ангстрем», при этом бывший министр был акционером предприятия, утверждает издание. Затем бывший замминистра связи работал в правлении Института современного развития, попечителем которого был опять же Леонид Рейман.

В статье утверждается, что Рейман привёл в министерство Илью Пономарёва. Последний руководил проектами по созданию технопарков, следовательно, имел доступ к бюджету. «МК», указывая источником информации ИА «Московский монитор», также указывает на то, что Пономарёв участвовал в «Левом фронте», и регулярно выделял значительные суммы на нужды движения. В связи с указанными сведениями, «МК» задаёт вопрос, будет ли допрошен по делу «Росинфокоминвеста» Леонид Рейман, так как фонд был создан при его кураторстве, и который «в силу своего положения, скорее всего, может располагать информацией, которая наверняка была бы интересна для следствия».

Популярное сегодня

На 16 декабря численность официально зарегистрированных безработных составила 960,6 тыс. человек