Финэкспертиза подсчитала, сколько лет россиянам придётся копить на квартиру

Молодая пара выбирает жильё. Источник: Ribalych.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 8 ноября - DIXINEWS.

В зависимости от региона проживания и уровня зарплат эти данные значительно отличаются.

Эксперты Финэкспертизы подсчитали, сколько лет потребуется россиянам для покупки собственной квартиры, а также выяснили, что эффективнее - копить на жильё самим или взять ипотеку. В рамках исследования за основу взяли обычную двухкомнатную квартиру на 50 квадратных метров для семьи, в которой работают два человека и откладывают на новую квартиру 50% своих денег.

Опираясь на данные Росстата, специалисты Финэкспертизы выяснили, что в среднем по России среднестатистической семье нужно 5,2 года для того, чтобы накопить на покупку квартиры. Однако данные по регионам разнятся в несколько раз.

К примеру, жители Нижегородской области смогут выполнить эту задачу за чуть более чем 8 лет, тогда как жители Приморского края за 9 лет. Быстрее всего накопить на квартиру сможет семья, живущая в Магаданской области (3,5 года) и ЯНАО - 2,7 года.

Если говорить о федеральных округах, то дольше всего копить будут граждане, живущие в Южном, Северо-Кавказском и Приволжском округах - 7 лет, 6,3 года и 6,3 года соответственно. А быстрее всего отложат на новенькую квартиру из зарплаты жители Северо-Западного федерального округа и Урала.

Вышеуказанные цифры верны лишь при «идеальном варианте», когда семья уже имеет собственное жильё, а не снимает квартиру. В случае съёма жилья сроки средний срок вырастает до 9,2 лет. Дольше всего в таком «режиме» будут копить жители Чечни - чуть более 32 лет, и Дагестана - 21,2 года. А быстрее всего отложат на квартиру жители Магаданской области, ЯНАО и ХМАО - 3,8 лет, 4,3 года и 5 лет соответственно.

Что касается федеральных округов, проще всего накопить на квартиру, снимая жильё, жителям СЗФО, они сумеют сделать это за 7,3 года, и сибирякам - 8,2 года. А тяжелее всех придётся жителям ЮФО - 17,1 года и СКФО - 13,7 лет.

При этом в Финэкспертизе выяснили, что в среднем переплата за покупку квартиры в ипотеку составит 27,38% по сравнению с самостоятельным накоплением за тот же срок. Самая большая переплата составит в Приморском крае - 49,65%, в Нижегородской области - 44,17% и в Чечне - чуть больше 43%. А самая низкая переплата ожидает жителей Ненецкого автономного округа - 11,81%, Магаданской области - 13,04% и ЯНАО - 13,67%.

- Экономике в целом и банковской системе в частности выгодна ипотека. Развитие этой сферы привело к увеличению её доступности. Существует целый блок решений, нацеленных на реструктуризацию ранее взятых кредитов. Люди на это очень позитивно реагируют. Тем не менее, наше исследование показывает, что есть и другой путь. Отложенная покупка квартиры в России может стоить более чем на 27% дешевле, и это в среднем. Приблизить дату покупки помогут банковские инструменты, позволяющие не только сберегать, но и приумножать накопленное, - резюмировал глава департамента оценки компании Финэкспертиза Алексей Баскаков.


Популярное сегодня

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

Участники московского акселератора "Фабрика видеоигр" показали 60 игр

Участники московского акселератора "Фабрика видеоигр" показали 60 игр

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

Число сбитых у Москвы беспилотников 22 мая выросло

Число сбитых у Москвы беспилотников 22 мая выросло

В Митине откроют новый технопарк в рамках крупного инвестиционного проекта

В Митине откроют новый технопарк в рамках крупного инвестиционного проекта

На улице Скульптора Мухиной открыли новую парковку

На улице Скульптора Мухиной открыли новую парковку

Китайцев решили оставить без российского леса за то, что те не восстанавливают российский лес