Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по покупательной способности

Москва, 6 января - DIXINEWS.

Москва заняла третье место среди городов мира по объёму валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности. Об этом рассказали в пресс-службе столицы.

Показатель ВВП преодолел отметку в один триллион долларов. Москва уступила лидерство только Нью-Йорку и Токио. Такие данные приводит заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Паритет покупательной способности - это соотношение валют разных стран, основанное на стоимости одних и тех же продуктов в разных странах. ППС чаще всего используется для определения сопоставлений в области экономики.

Столица достаточно успешно справилась с пандемией 2020 года по сравнению с другими финансовыми центрами. Это произошло благодаря тому, что правительство Москвы применяло различные меры поддержки бизнеса. Такие действия помогли избежать простоя производств и помогли минимизировать убытки. Грамотная экономическая политика, которую проводили власти столицы в период пандемии, обеспечила стабильный рост экономики Москвы на ближайшие годы. Кроме того, это повлияло на то, что столица смогла занять лидирующие позиции на мировом рынке.