Книги Бахрушинского музея будут презентованы на фестивале «Красная площадь»

Бахрушинский театральный музей будет участвовать в IX фестивале «Красная площадь», который пройдет на главной площади Москвы со 2 по 6 июня. В числе книг представлены не только бестселлеры, изданные музеем в прошедшие годы, но и долгожданные новинки.

Книги Бахрушинского музея будут презентованы на фестивале «Красная площадь»
Фестиваль "Красная площадь" - Музйная линия. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 31 мая - DIXINEWS.

В ярмарке будут участвовать около 400 издательств со всей РФ. Она пройдет на 13 площадках. Издания Бахрушинского будут представлены на «Музейной линии». В отличие от остальных площадок, которые расположатся в шатрах на Красной площади, «Музейная линия» обычно занимает места в помещении ГУМа.

«За последнее время Бахрушинский театральный музей издал около 50 книг, и все они будут представлены на ярмарке “Красная площадь”. Среди самых ценных изданий можно выделить, например, монографию-указатель “А.П. Чехов в прижизненной критике” (16+) — уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более 40 лет своей жизни. Не менее интересна “Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны”, составленная знаменитым ученым-театроведом Людмилой Стариковой. Эта книга завершает пятитомную “Документальную хронику театральной жизни России” 1730–1761 годов, то есть двух исторических эпох — времен правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, когда формировались предпосылки и был основан национальный театр. Издания проиллюстрированы материалами из нашей коллекции — афишами, эскизами костюмов и декораций, фотографиями исполнителей главных ролей в спектаклях по этим произведениям», — сообщила заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

4 июня пройдут две презентации Бахрушинского. Старший научный работник Дома-музея А.Н. Островского Марина Фёдорова скажет об изданиях пьес великого российского драматурга.

2-ая презентация будет посвящена книжке «Гамлет» (16+) из серии «Всё об этом спектакле», в какой собраны материалы об одноименной постановке Юрия Любимова 1971 года в Театре на Таганке и работе известного российского сценографа Давида Боровского по её оформлению. Читатель сумеет познакомиться с расшифровками звукозаписей репетиций, дискуссий и худсоветов, с фото, распоряжениями и замечаниями цензоров. Кроме того тут в первый раз публикуются эскизы Давида Боровского. Во 2-ой части книжки помещены мемуары Любимова, где он тщательно ведает про то, каким образом в протяжении восемнадцать лет заново осмысливал собственный режиссерский опыт, чтоб поставить «Гамлета» на языке Шекспира в британском театре. Презентацию проведет автор Светлана Сидорина. Она на протяжении нескольких лет трудилась в Театре на Таганке литературным ассистентом Любимова и включила в книгу неповторимые материалы из собственного личного архива.


Популярное сегодня

Музей Победы пригласил на познавательные программы в каникулы