Столичные водохранилища перевели на зимний режим работы

Столичные водохранилища перевели на зимний режим работы
Водохранилище. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 10 декабря - DIXINEWS.

Московские водохранилища переведены на зимний режим работы, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Под действием наступившей зимы, на водосборной территории Московской, Смоленской и Тверской областей образовался устойчивый снежный покров. Из-за этого все 15 водохранилищ Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, обеспечивающих столицу водой, переведены на зимний режим работы.

В данный момент специалисты комплекса городского хозяйства проводят плановую сработку для создания дополнительных свободных емкостей в гидротехнических сооружениях. Это мероприятие необходимо, чтобы весенний паводок и половодье не вызвали выход воды за берега и не подтопили внепойменные участки. Благодаря таким мерам, все талые воды с водосборных территорий, общей площадью 50 тысяч квадратных километров, будут направлены в водохранилища и не представят угрозы для внепойменных участков.

В настоящее время столичные водохранилища работают стабильно и ежедневно обеспечивают город 2,8 миллиона кубических метров воды, качество которой контролируется на всех этапах. В зимний период сотрудники гидроузлов регулярно проводят снегомерные съемки. Они не только помогают прогнозировать масштаб будущего половодья, но и, при необходимости, позволяют корректировать работу гидротехнических сооружений.


Популярное сегодня

Более десятка тысяч кровельщиков очищают крыши домов Москвы