ФСКН РФ наносит «превентивный удар»

В апреле 2015 года по инициативе ФСКН России в отношении ряда веществ, часто используемых для изготовления наркотиков амфетаминового ряда, в том числе прекурсоров бензилметилкетона - «нитроэтана» и «бензальдегида», усилены меры контроля.

Их названия ничего не говорят простому обывателю.

Источник: misanec.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 3 июля - DIXINEWS.

Однако ужесточение правил оборота этих химических соединений чрезвычайно огорчило отечественных и зарубежных драгдилеров, поскольку именно эти вещества являются прекурсорами бензилметилкетона (БМК), используемого для изготовления амфетаминов.

Таким образом ФСКН России в очередной раз нанесла упреждающий удар по производителям наркотиков и наркоторговцам. Предотвращены контрабанда прекурсоров и массовый вброс на нелегальный наркорынок европейских государств, в том числе Российской Федерации, относительно дешевых и очень опасных для здоровья человека наркотиков.

Несколько лет назад в России уже была предпринята попытка организовать в промышленных масштабах производство прекурсоров для изготовления наркотиков амфетаминового ряда.

На территории Пермского края с 2006 по 2010 годы ФСКН России была ликвидирована организованная преступная группа, участники которой в стенах крупного химического завода наладили конвейер по производству высококонцентрированного БМК. Преступники зарегистрировали несколько обществ с ограниченной ответственностью - «Научно-производственное предприятие «Тривектр», «Химтехпром» и «Урал-Химтехпром». Руководителями криминального бизнеса и учредителями указанных фирм являлись отец и сын – Павел и Илья Кудрявцевы.

Используя пробелы в законодательстве Российской Федерации, они якобы для нужд фармацевтической и кулинарной промышленности тоннами производили прекурсор, который сбывали через принадлежащие им «торговые дома» различным фирмам-однодневкам. В ходе расследования было установлено, что за пять лет существования пермские «химики» произвели более 130 тонн БМК, при этом понимая, что он пойдет исключительно на изготовление наркотиков, в том числе в странах Евросоюза, поскольку по официальным заключениям специалистов потребность всей Европы в указанном веществе для использования в легальном производстве не превышает 7 килограммов в год.

По заключению экспертов, из произведенными пермскими дельцами по заказу европейских нарколабораторий полуфабрикатов можно было произвести свыше полумиллиарда разовых доз амфетамина и снабдить им каждого жителя европейского континента, включая всех младенцев и стариков. Объем амфетамина, произведенного в Европе из пермского БМК, специалисты оценили в 1,7 млрд. долларов.

В 2010 году по инициативе ФСКН России бензилметилкетон был внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в нашей стране. Производство его в Российской Федерации стало вне закона. В результате европейские наркопроизводители лишились сырья, необходимого для изготовления амфетаминов, а их российские контрагенты - основные фигуранты «пермского» уголовного дела понесли серьезные наказания. Несколько участников ОПГ, в том числе Кудрявцев-младший находятся в местах лишения свободы. В международный розыск объявлен главный идеолог преступного сообщества Кудрявцев-старший, сумевший скрыться за границей.

В настоящее время в отношении членов ОПГ закончено расследованием еще одно уголовное дело по обвинению в незаконном производстве наркотических средств организованной группой в особо крупных размерах. В ходе следствия доказано прямое участие Кудрявцевых и их подельников в организации подпольного производства амфетамина в промышленных масштабах на территории одной из стран ближнего зарубежья.

Таким образом, расследование деятельности пермского химического предприятия привело к выявлению масштабной преступной деятельности транснационального организованного преступного сообщества. Впервые в отечественной юридической практике следователи ФСКН России в ходе расследования впрямую применили положения Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года, в том числе и при квалификации действий обвиняемых.

ФСКН России постоянно отслеживает тенденции развития наркорынка как внутри страны, так и за ее пределами. В последние годы нишу производства прекурсоров для амфетамина, освободившуюся после закрытия химического завода в Пермском крае, занимают химики-нелегалы из разных стран. На днях в порту польского города Гданьск был задержан танкер с 7 тоннами БМК китайского происхождения. Это доказывает, что темпы производства амфетаминов в Европе, где в отличие от России действует не такая жесткая система мер контроля за прекурсорами, не снижаются. В связи с этим ФСКН России прогнозирует увеличение производства и поставок наркотиков амфетаминового ряда, в том числе и на территорию России.

Популярное сегодня

Около 300 мероприятий проведено Росздравнадзором в операции «Пангея»