В пригород Новосибирска начал выезжать мобильный флюорограф

В рамках государственной программы "Развитие здравоохранения Новосибирской области" областная туберкулезная больница приобрела передвижной комплекс за счет регионального бюджета.

В пригород Новосибирска начал выезжать мобильный флюорограф
Мобильный флюорограф. Источник: zdrav.nso.ru Автор фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области

Новосибирск, 15 декабря - DIXINEWS.

В рамках программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» областная туберкулезная больница приобрела передвижной комплекс за счет регионального бюджета. С начала декабря мобильный флюорограф начал обслуживать удаленные отделения общей врачебной практики в Новосибирске и близлежащих населенных пунктах. Первые выезды состоялись в рамках профилактических акций в структурных подразделениях Городской больницы № 4. 

"Для такой больницы использование мобильного флюорографа – это новая форма работы. "Прежде мы приглашали коллег из районов области для проведения мероприятий за пределами Новосибирска. Надеемся, что эта работа будет эффективной, так как она позволяет сделать медицинскую помощь доступнее и охватить больше населения." - подчеркнул главный врач областной туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

WhatsApp Image 2023-12-15 at 12.58.56.jpeg

Главный врач областной туберкулезной больницы Анна Пятибратова .Пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области / zdrav.nso.ru


Главный фтизиатр отметил, что заболеваемость и смертность в регионе сокращаются, но показатели все еще выше средних российских значений. Мобильный флюорограф является современным цифровым оборудованием с качественными изображениями, первичное их прочтение производится специалистами. Вся информация сохраняется на обычном диске и передается в поликлинику, а также центральный архив медицинских изображений. Любой врач из Новосибирской области может получить доступ к этим снимкам, если это необходимо. 

WhatsApp Image 2023-12-15 at 12.10.11.jpeg

Врач .Пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области / zdrav.nso.ru


Медицинская акция проводится в Сосновской участковой больнице, которая относится к Городской больнице № 4 города Новосибирска. Ослабление морозов позволило жителям поселка пройти диспансеризацию и профилактический медосмотр. Для них были установлены два мобильных диагностических кабинета с флюорографическим и маммографическим оборудованием. Опыт показывает, что в дни акций число желающих проверить свое здоровье увеличивается в несколько раз. 

Главный врач Городской больницы № 4 Андрей Денисов полагает, что проведение профилактических мероприятий является наиболее важной задачей. В рамках диспансеризации в поликлинике каждый день проводятся флюорография, маммография и скрининг на онкологические заболевания, а выездные мероприятия организуются каждую неделю. Следующий выезд мобильного флюорографа запланирован на 19 декабря в поселок Степной, а 28 декабря – в Пашино на ярмарку на улице Амосова.


Популярное сегодня

В Кузбассе стартует 20-я традиционная областная акция донорства крови