В Москву могут привезти уникальные сирийские артефакты, отбитые у исламистов

В рамках выставки в Москве могут представить множество предметов культуры и искусства, возвращённых Сирии после похищения боевиками-исламистами.

Экспонат выставки "Возвращённые сокровища Сирии". Автор фото: Станислав Сикорский

Москва, 11 октября - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления заведующего отделом классического периода Национального музея САР Касема аль-Мухаммеда, цитируемого "РИА Новости" Он состоит в должности куратора выставки "Возвращённые сокровища Сирии" в Дамаске.

По словам культуроведа, экспозицию может принять Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В неё входят порядка 500 экспонатов, относящихся к доисторическому, классическому, исламскому периодам сирийской истории.

"Это очень необычная выставка возвращенных предметов. Все эти артефакты были обнаружены на территориях, которые контролировались боевиками. Перед сирийской армией поставлена задача находить подобные экспонаты, украденные боевиками из схронов, и возвращать их нам, музейным работникам. Когда у нас накопилось большое число подобных находок, мы посчитали необходимым продемонстрировать их публике. Так и возникла идея подобной выставки", - резюмировал аль-Мухаммед.

Куратор отметил, что часть экспонатов прошла реставрацию. По большей части восстановительные работы вели местные специалисты. Ввиду острой нехватки такого рода экспертов в Сирии, российские археологи могут оказать помощь заграничным коллегам.


Популярное сегодня

Третьяковская галерея представляет уникальную выставку