Музей Победы сохранит личные реликвии ветеранов войны

Музей Победы сохранит личные реликвии ветеранов войны
Подлинные награды и медали участников ВОВ. Источник: Музей Победы Автор фото: пресс-служба Музея Победы

Москва, 13 ноября - DIXINEWS.

Коллекция Музея Победы пополнилась уникальными наградами, документами и снимками, связанными с участниками Великой Отечественной войны — Ефросиньей Степановной Прозор и Леонидом Антоновичем Овтеном. Жительница Москвы, Татьяна Овтен, передала музею на Поклонной горе эти редкие экспонаты, принадлежавшие ее бабушке и свекру.

Всего в музейные фонды поступило более 50 исторически значимых предметов. Среди них выделяются 28 орденов и медалей, что подчеркивает особую значимость и ценность данных артефактов для истории и сохранения памяти о героическом прошлом.

«Моя бабушка родилась на станции Заболота в Витебской области, Белорусская ССР, в 1896 году. Жила в Ленинграде. Перед Великой Отечественной войной, окончив институт художественного слова, поступила в драматическое училище. Она мечтала стать актрисой, но три войны, в которых ей пришлось участвовать, не позволили осуществить эту мечту. В 1941 году Ефросинью Степановну эвакуировали в Омск, где формировалась добровольческая стрелковая бригада из омичей. Она вступила в ряды 75-й отдельной стрелковой бригады. На фронте бабушка была старшим фельдшером санитарного взвода 255-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской дивизии», — рассказала Татьяна Овтен.

Из письма старшего фельдшера Ефросиньи Прозор своим родным: «Из всего санвзвода я и врач были мобилизованные, а остальные девчата добровольцами. Они были молодыми, веселыми, задорными, но и серьезными, смелыми не по возрасту».

Медсестры доставляли раненых с поля боя в санитарный взвод к Ефросинье Степановне. Она оказывала первую помощь, перевязывала раны и направляла бойцов в санитарный батальон. После приказа об отзыве среднего медицинского персонала с передовой в санитарную роту Ефросинью Прозор переместили подальше от фронта. Жили они в палатках, которые разворачивались за 45 минут, а сворачивались за 30 минут. Там обрабатывали раненых, накладывали шины, проводили переливание крови. Тем не менее быть там было опаснее, чем на передовой, так как раненые находились в палатках, а не в землянках. Во время обстрела медики не могли оставить пост.

Первую свою награду — медаль «За боевые заслуги» — Ефросинья Прозор получила в 1942 году, в 1943 году — орден Красной Звезды, а затем, в 1944 году, — орден Отечественной войны II степени. Вместе со своим полком и дивизией она прошла через всю войну. Освобождала Псков, Прибалтику и родной Ленинград. В 1948 году Ефросинья Степановна демобилизовалась. Вернулась в Ленинград, где проживала до 1962 года, после чего переехала в Москву. Она ушла из жизни в 1984 году.

Также, Татьяна Овтен передала в Музей Победы награды, документы и фотографии своего свекра, Леонида Антоновича Овтена.

«Леонид Антонович Овтен родился в 1915 году в Крымской области Украинской ССР. В 1930 году окончил 7 классов неполной средней школы в своем городе и до 1936 года работал в местном отделении Госбанка. Затем окончил среднюю школу и поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. После первого курса института был направлен по спецнабору курсантов в 1-е Киевское артиллерийское училище, которое закончил в октябре 1940 года. Воевал в качестве командира взвода, батареи и дивизиона. Окончил войну в звании подполковника», — отметила Татьяна Овтен.

После окончания войны Леонид Овтен завершил обучение на заочном факультете Военной академии им. М.В. Фрунзе. Служил старшим помощником начальника 3-го отдела Управления боевой подготовки гражданской обороны. Ушел из жизни в 1985 году в Москве.

Среди наград, переданных Леонидом Овтеном, значатся два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней, орден Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также другие медали и ордена.


Популярное сегодня

Выставка современной арт-премии Москвы стартовала в парке «Зарядье»