Музей Победы проведет авторскую экскурсию по выставке «Линии жизни и войны»
Москва, 12 февраля - DIXINEWS.
13 февраля в Музее Победы пройдет торжественная церемония открытия художественной выставки под названием «Линии жизни и войны». Среди экспонатов будут представлены около 30 произведений известного художника и фронтовика Алексея Герасимовича Шикина. В ходе мероприятия будет проведена авторская экскурсия по новой экспозиции, которую проведут дочь художника Елена Шикина и куратор проекта, кандидат искусствоведческих наук Лилия Ойя.
"Алексей Шикин родился в 1925 году в деревне Каменка, расположенной в Ершовском районе Саратовской области. С началом Великой Отечественной войны его призвали на службу, где он играл в полковом оркестре. В 1944 году получил серьезное осколочное ранение ноги и, пройдя лечение, был демобилизован. Позже, после войны, Алексей Герасимович закончил Художественный институт имени В.И. Сурикова", — сообщили в Музее Победы.
Посетителям будет предоставлена возможность увидеть работы Шикина, которые хранятся в фондах Музея Победы, а также в коллекции его дочери Елены Шикиной. Некоторые произведения будут впервые представлены широкой публике.
"Путешествия по России, особенно в Подмосковье, а также поездки за границу стали богатым источником вдохновения и материала для будущих полотен художника. В своих работах Шикин уделял значительное внимание пейзажу и натюрморту, при этом регулярно возвращаясь к теме Великой Отечественной войны", — уточнили в Музее Победы.
Например, на картине «Август 1941» отражается трагический период — начало Великой Отечественной войны. Художник сознательно отказался от изображений батальных сцен, решая показать, как судьба солдата переплетается с судьбой народа и страны.
"Перед зрителем возникает картина не о сражении, а о мгновении перед бездной. О времени, когда еще не было побед, уверенности и героических легенд, а существовала лишь необходимость двигаться вперед, преодолевая страх, усталость и понимая масштабы предстоящих потерь. В этой сдержанной, почти безмолвной композиции Шикин достигает настоящей трагической силы, заставляя зрителя почувствовать не хронику войны, а ее человеческую цену", — отметили в Музее Победы. Солдат, взгляд которого устремлен на небо, по замыслу художника олицетворяет самого Алексея Герасимовича.
Картина «Ветеран» без батальных сцен и знамен передает истинное продолжение войны в человеческой душе. Этот образ тихого подвига памяти напоминает о важности благодарности и ответственности за прошлое. Художник как будто говорит зрителю: победа не завершилась в 1945 году, она продолжается в жизнях тех, кто пережил войну и сохранил достоинство.
В Музее Победы также будут представлены пейзажи, созданные художником в разные периоды. Эти работы — не просто изображения природы и животных, а философские размышления о человеческой ответственности и внутреннем мире, символические высказывания о неразрывной связи человека с природой и временем. Картины Шикина, лишенные пафоса, обладают в своей сдержанности истинной силой, вызывая у зрителя размышления о месте в мире, неизменных ценностях и гармонии с окружающей средой.
Произведения Алексея Герасимовича Шикина интегрированы в собрания многих российских музеев и находятся в частных коллекциях за рубежом — в Германии, Дании, Швеции и Израиле. Творчество Шикина составило важную часть нашего художественного наследия, объединяя в себе память о войне, лирические пейзажи и академическую школу.
Выставка продлится до 15 марта 2026 года. Возрастные ограничения: 0+.
Сбор гостей: 16:30 - 17:00. Начало торжественного мероприятия: 17:00 - 17:30. Экскурсия по выставке: 17:30 - 18:00.