У Фонда кино новый исполнительный директор

Министр культуры России Владимир Мединский представил коллективу Фонда кино нового исполнительного директора.

Тельнов Вячеслав Николаевич. Источник: post.su Автор фото: Виктория Грей

Москва, 9 ноября - DIXINEWS.

Распоряжением Правительства РФ им был назначен Вячеслав Тельнов, который с января 2018 года возглавлял Госфильмофонд России, а ранее занимал пост директора Департамента кинематографии Минкультуры России, сообщили в пресс-службе Министерства.

«Я хотел бы представить вам нового руководителя Фонда кино, назначенного вчера на должность исполнительного директора распоряжением премьера. Этого человека на самом деле представлять не надо, всем он вам хорошо известен — Тельнов Вячеслав Николаевич. Всю жизнь в индустрии, долгое время руководил Департаментом кинематографии Министерства культуры, много лет являлся членом совета Фонда кино, поэтому знает работу организации в определенной степени изнутри. Последние месяцы был кризисным управляющим в Госфильмофонде», — сказал Владимир Мединский, представляя нового руководителя учреждения.

Также он коснулся вопроса взаимодействия Фонда кино и Минкультуры России.

«Времена, когда в каких-то нюансах одеяло могло перетягиваться с Минкультуры и обратно, должны быть забыты как кошмарный сон. Мы ждём от фонда только одного — эффективной работы и развития киноотрасли», — подчеркнул глава Минкультуры России.

Кроме того, по его словам, финансирование Фонда кино может быть существенно увеличено в ближайшие годы.

«Сейчас бюджеты делятся между Минкультуры России и Фондом кино примерно пятьдесят на пятьдесят. 2019 год будет переходным периодом. Если команда покажет свою эффективность, начиная с 2020 года мы будем увеличивать финансирование Фонда кино, уменьшая соответствующее финансирование Министерства культуры в части распределения средств. Поскольку мы в данном случае боремся не за бюджет, мы ратуем за эффективность и успешное развитие нашей индустрии. Мы бы хотели, чтобы основным инструментом, развивающим индустрию, был именно Фонд кино», — подчеркнул министр.

С 2013 года должность исполнительного директора занимал Антон Малышев. До этого момента он работал помощником полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. В октябре 2018 года он покинул пост руководителя Фонда кино.


Популярное сегодня

Определилась судьба замгенпрокурора, ушедшего накануне в отставку