В Москве запустили три новых электробусных маршрута на западе и востоке города

В Москве запустили три новых электробусных маршрута на западе и востоке города
Электробус. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 16 февраля - DIXINEWS.

Для их обслуживания выделено 15 современных автомобилей, произведенных в России.

На московских маршрутах № 20, 73 и 659 появились электробусы, охватывающие восемь районов города. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Жители теперь могут передвигаться между важными культурными и социальными объектами на комфортном, современном и экологичном транспорте, который работает бесшумно.

«Запуск новых электробусных маршрутов делает передвижение по городу более удобным и одновременно способствует улучшению экологической ситуации в столице. По этим трем маршрутам курсируют 15 новейших электробусов российского производства. Мы продолжаем расширять сеть экологичного транспорта в соответствии с поручением Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.

Маршрут № 73 теперь соединяет Филевскую пойму и Крылатское. Кроме того, благодаря установке новых зарядных станций электробусы заменили автобусы на маршрутах № 20 и 659, курсирующих на востоке Москвы.

Наземный общественный транспорт продолжает активно развиваться: появляются новые маршруты, а уже существующие модернизируются и продлеваются.

Комфорт и экологичность

Замена одного дизельного автобуса на электробус позволяет сократить выбросы углекислого газа на 60 тонн ежегодно. С 2022 года в город поступают модели с улучшенной комплектацией. В таких электробусах предусмотрено адаптивное освещение: после 14:00 его оттенок автоматически изменяется с холодного на теплый, создавая более комфортную атмосферу для пассажиров. Передний указатель маршрута стал больше на 18%, что делает его более заметным издалека.

Система отопления основана на экологически безопасном электрическом обогревателе, поддерживающем комфортный температурный режим в любое время года. В салоне предусмотрены USB- и Type-C-порты для зарядки мобильных устройств, а также медиаэкраны с актуальной информацией о маршруте. Благодаря модернизированной системе электропитания запас хода электробусов увеличился с 40–50 до 80–90 километров, сохранив прежнюю массу транспорта.

С 2024 года на улицах столицы начали курсировать электробусы КамАЗ и ЛиАЗ в обновленном дизайне.

В настоящий момент эксплуатацией электробусов занимаются 12 объектов ГУП «Мосгортранс». Москва стала первым российским городом, где развернули строительство современных депо для электрического общественного транспорта. В 2022 году крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра» открылся в ТиНАО. Экологичный транспорт начал обслуживать маршруты в Троицком и Новомосковском административных округах.

В 2023 году на северо-западе Москвы заработал электробусный парк «Митино», что позволило запустить маршруты на экологичном транспорте в 20 районах столицы и двух подмосковных населенных пунктах. В конце 2023 года начал работу еще один технически передовой парк — «Салтыковка», который отвечает за транспортное сообщение на востоке города.

С увеличением количества зарядных станций и поставками новых электробусов число маршрутов продолжит расти. В настоящее время свыше 2,3 тысячи электробусов работают на более чем 180 маршрутах столицы.


Популярное сегодня

Промышленные предприятия Москвы презентуют вакансии для жителей столицы

Промышленные предприятия Москвы презентуют вакансии для жителей столицы

Яркое шоу завершит празднование Китайского Нового года в Москве 8 и 9 февраля

Яркое шоу завершит празднование Китайского Нового года в Москве 8 и 9 февраля

Зима возвращается в Москву: синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни

Зима возвращается в Москву: синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни

В Москве напомнили, кто может получить субсидию на оплату ЖКХ

В Москве напомнили, кто может получить субсидию на оплату ЖКХ

ГИБДД изымает электровелосипеды у курьеров в Москве

ГИБДД изымает электровелосипеды у курьеров в Москве

В Москве состоится костюмированный фестиваль «Стиляги: зимняя дискотека»

В Москве состоится костюмированный фестиваль «Стиляги: зимняя дискотека»

В Москве зафиксирован исторический температурный рекорд для 27 января

В Москве зафиксирован исторический температурный рекорд для 27 января

В Даниловском районе Москвы приступили к строительству дома по программе реновации

В Даниловском районе Москвы приступили к строительству дома по программе реновации

Московский зоопарк покажет фильм про панду Катюшу

Московский зоопарк покажет фильм про панду Катюшу

Электробусы начали работать на еще одном магистральном маршруте