Студенты 93 вузов протестировали систему электронного голосования

Студенты из 93 московских вузов протестировали системы дистанционного электронного голосования, она будет применяться на выборах депутатов в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября.

Студенты. Источник: DixiNews Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 13 июля - DIXINEWS.

С помощью своих мобильных электронных устройств они смогли выбрать председателя студенческого совета своего города. Начальный этап тестирования выявил некоторые технические недочеты в сетевой связанности, их на данный момент устраняют специалисты.

Аналог такого же электронного участка для голосования создали и в Московском парламентском центре, еще такие участки будут открыты в сентябре в каждом из 3-х выбранных избирательных округов Москвы. Здесь будут установлены информационные экраны, а также принтеры и компьютеры для желающих проголосовать на участке.

«Тестовое голосование — это прообраз того, что будет происходить в сентябре. То же самое программное обеспечение, задействованное 11 июля, будет использоваться и на выборах в Мосгордуму. Всего в электронном голосовании приняли участие 1253 человека из 1794 зарегистрированных. Победителями стали Глеб Узунов (МИСиС), Никита Грачев (МГУУ Правительства Москвы) и Кирилл Богатырев (РУДН). По итогам дня можно сказать, что в ходе тестирования обнаружены некоторые технические недочеты, которые мы будем устранять», — уточнил замруководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.


Популярное сегодня

Industrial Transformation: свою продукцию в Сингапуре представят ИТ-компании Москвы