Рогозин нашёл оправдание неудачным запускам ракет

По его словам, любая техника может выйти из строя. И случившиеся инциденты рано или поздно всё равно произошли бы.

Запуск "Союза-МС". Источник: Zen.yandex.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин объяснил, почему происходят аварии при запуске российских космических ракет. По его словам, любая техника может дать сбой.

- Техника – это всё-таки техника. И она рано или поздно даёт сбой. Вы знаете, что нет ни одного образца техники, который имеет стопроцентную надёжность, - сказал Рогозин в передаче «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Чиновник уточнил, что коэффициент надёжности техники составляет чуть более 99%, но оставшиеся проценты как раз те, «которые рано или поздно происходят». К тому же нынешний «Союз» - одна из модификаций ракеты, созданной ещё Сергеем Королёвым, и аварии соответствовали статистике надёжности той самой ракеты.

Напомним, последняя крупная авария в российской космонавтике произошла в октябре 2018 года, когда при запуске «Союза» с Алексеем Овчининым и Тайлером Николасом Хейтом аварийно отключились двигатели второй ступени ракеты. В результате космонавтом пришлось возвращаться на Землю в спасательной капсуле.


Российских космонавтов отправят на Луну