Найден крадущий деньги вирус на Android

Вредоносное приложение оказалось сделано русскоязычным хакером. Оно умеет красть деньги, попадая на смартфон.

Смартфон с ОС Android. Источник: yahoo.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 28 марта - DIXINEWS.

Специалисты компании Group-IB сообщили о появлении трояна для устройств на системе Android под названием Gustuff, которое похищает деньги у клиентов международных банков, пользователей мобильных криптокошельков, платёжных систем и мессенджеров. Как пояснили эксперты, при помощи СМС вирус проникает в гаджет и используется злоумышленниками для вывода криптовалюты со счётов пользователя.

«Лента.ру» со ссылкой на пресс-релиз компании пишет, что вирус атаковал уже пользователей 32 приложений для хранения криптовалют и клиентов более сотни банков. Кроме того, вирус нацелен на юзеров таких популярных приложений, как PayPal, Western Union, eBay, Walmart, Skype, WhatsApp, Gett Taxi.

Суть работы трояна заключается в том, что он показывает фейковые пуш-уведомления, открывая которые пользователь видит фишинговое окно, куда вводит данные своей банковской карты или криптокошелька, а затем остаётся без денег.

Отмечается, что Gustuff был создан, якобы, русскоязычным хакером, однако нацелен он исключительно на клиентов международных рынков.


Популярное сегодня

Произошла стыковка корабля «Союз МС – 12» с МКС