Эксклюзивная трансляция финальных игр НБА

2 июня стартует главное событие для любителей баскетбола – финальная серия игр Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Все финальные игры юбилейного 70-го сезона НБА будет эксклюзивно транслировать телеканал Viasat Sport HD.

Баскетбол. Источник: http://dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 2 июня - DIXINEWS.

В играх плей-офф традиционный фаворит был в каждой конференции: «Голден Стейт Уорриорз» на западе и «Кливленд Кавальерс» на востоке. Первыми в финал западной конференции прошли подопечные Стива Керра, обыграв в 1/8 «Хьюстон» 4:1, а в ¼ «Портленд» с тем же счетом. Отметим, что «Голден Стейт» установил новый рекорд в истории НБА, закончив регулярный сезон с показателем 73 победы и 9 поражений. Побит рекорд легендарного «Чикаго Буллз», одержавших 72 победы из 82 игр регулярного чемпионата в сезоне 1995-96 гг.

«Кливленд» сыграл беспроигрышную серию в 1/8 с «Детройт Пистолс» (4:0) и с «Атланта Хокс» (4:0). Основная интрига разворачивалась между определением вторых финалистов каждой конференции. «Майами Хитс» и «Торонто Рэпторс» на востоке, и «Оклахома – Сити Тандер» и «Сан-Антонио Спёрс» на западе. В полуфинале оказались «Оклахома-Сити», сыграв 4:2 с «Сан-Антонио», и «Торонто», обыгравшие «Майами» в решающем седьмом матче серии.

В полуфиналах главная интрига развернулась в играх между «Оклахома-Сити» и «Голден Стейт Уорриорз». «Оклахома» показала свой лучший баскетбол за весь сезон, одержав три победы в полуфинале. Оставалось сыграть одну победную игру, и «Оклахома» бы оказалась в финале. Пятую игру серии выиграл «Голден Стейт» на домашней площадке, а в шестой «сделал игру» Клей Томпсон, забив 11 трехочковых и набрав 41 очко за игру, оставив выявление победителя серии на седьмой матч. Решающее противостояние между «Голден Стейт» и «Оклахомой – Сити» завершилось победой «Уорриорз» со счетом 96:88, лучшим снайпером игры стал Стеф Карри, набрав 36 очков. По статистике, за всю истории НБА только 11 командам, уступающим в серии со счетом 1:3, удалось выйти в финал, и этот подвиг повторил «Голден Стейт».

Финал, как и в прошлом сезоне, сыграют «Голден Стейт Уорриорз» и «Кливленд Кавалерьерс». Приведет ли новый тренер команду «Кливленда» к победе, или чемпионом снова станет «Уорриорз»? Последние показали лучшие результаты по командной статистике в этом сезоне: лучший результат по забитым очкам в среднем за игру - 114,9; по результативным передачам - 28,9; лучший процент попаданий - 48,7%; лучший процент трехочковых попаданий – 41,6%.

Всех болельщиков ждет незабываемое шоу: быстрый и точный виртуоз Стефан Карри, признанный самым ценным игроком NBA юбилейного сезона, в связке с Клеем Томпсоном, победителем конкурса трехочковых бросков (Голден Стейт), против мощного и техничного ЛеБрона Джеймса, который одинаково хорош в попаданиях, подборах и передачах, и его партнера вундеркинда Кайри Ирвинга (Кливленд). Интрига этих матчей наверняка будет сохраняться до последних секунд каждой игры.

Популярное сегодня

На Международных соревнованиях по фехтованию во второй раз победила украинская спортсменка Ольга Харлан