Правительство России увеличивает субсидии лесоперерабатывающим предприятиям Дальнего Востока

Правительством России внесены изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским лесоперерабатывающим предприятиям Дальнего Востока, участвующим в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Соответствующее Постановление Правительства издано 31 июля 2015 года.

Правительство Российской Федерации. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 3 августа - DIXINEWS.

В частности, изменены критерии отбора лесоперерабатывающих предприятий и снижен порог инвестиций с 4 млрд рублей до 1 млрд рублей капитальных вложений, необходимых для получения субсидий. Эта мера позволит расширить круг компаний, претендующих на получение государственной поддержки, а значит приведет к улучшению экономических показателей предприятий лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке, будет способствовать увеличению объемов лесозаготовки древесины и глубины ее переработки.

Субсидии будут направлены на возмещение части затрат, осуществленных в 2013-2014 годах на реализацию проектов в рамках подпрограммы «Лесопромышленный комплекс» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В 2014 году были предусмотрены соответствующие субсидии на общую сумму 1,5 млрд рублей трём лесоперерабатывающим предприятиям Дальнего Востока. Федеральным бюджетом на 2015 год на эти цели предусмотрены субсидии в объёме 2,2 млрд рублей. Изменения в правилах субсидирования позволят увеличить число предприятий – получателей субсидий с трёх до шести.

Данные изменения субсидирования направлены на оздоровление ситуации, сложившейся в лесном комплексе ДФО, где объемы лесозаготовки древесины снизились на 40% с 2007 года.

Напомним, поручение обеспечить предоставление мер государственной поддержки лесоперерабатывающим предприятиям Дальневосточного федерального округа было дано Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым Минпромторгу, Минприроды, Минфину и Минвостокразвития России по итогам совещания о реализации на Дальнем Востоке мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, прошедшего 4 апреля в Хабаровске.

Субсидии будут направляться на финансирование следующих затрат в ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов:

- платежи (кроме первоначального платежа) по договорам лизинга оборудования и транспортных средств, за исключением легкового транспорта, используемых для текущего и перспективного освоения лесного фонда в целях реализации проекта, в размере 50% суммы фактически понесённых затрат;
- уплата процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях и в ГК «Внешэкономбанк» на реализацию проектов;
- перевозка железнодорожным транспортом заготовленной древесины и готовой продукции со станций отправления, расположенных на территории региона, до станций назначения, расположенных на территории этого же региона, в размере 100% общей суммы фактически понесённых затрат.

Популярное сегодня