В МИД жёстко раскритиковали США за вмешательство в дела Венесуэлы

Американцы хотят свергнуть действующую легитимную власть. По крайней мере, так полагают наши дипломаты.

МИД РФ. Источник: Inkscapebook.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 11 января - DIXINEWS.

В министерстве иностранных дел РФ заявили о посягательстве Соединённых Штатов Америки на суверенитет Венесуэлы. Так наши дипломаты объяснили попытки Белого дома сформировать альтернативное правительство в стране, где на выборах главы государства победил Николас Мадуро, передаёт корреспондент ИА «DixiNews».

В частности, в МИД обвинили американцев в «беззастенчивой линии на антиконституционное формирование альтернативных правительственных структур Венесуэлы», игнорировании реальности, затягивании санкционной удавки, которая ухудшает социально-экономическое положение в стране и больно бьёт по карману простых венесуэльцев.

- Убеждены, что это абсолютно бесперспективный путь. Нельзя провоцировать дальнейший раскол в венесуэльском обществе, - заявили в министерстве.

Во внешнедипломатическом ведомстве напомнили, что выборы президента Венесуэлы прошли на фоне беспрецедентного давления извне, которое было направлено на то, чтобы не допустить участия в голосовании широкого спектра политических сил, поставив под сомнение легитимность волеизъявления.

Однако прошедшее голосование, подчеркнули в МИД, показало несостоятельность таких расчётов. Также в Москве выразили намерение продолжать сотрудничество «с дружественной Венесуэлой» и помогать в преодолении экономического кризиса.


Популярное сегодня

В МИД заявили о военном сценарии США в Венесуэле