Оппозиция за отмену прямых выборов - партсписки проходят закрытое формирование

Завершается кампания по формированию избирательных списков перед Единым днём голосования 2015 года.

Каждая партия работает по своим схемам, но нельзя не заметить, что некоторые силы до сих пор утверждают кандидатов кулуарно, скрывая это от своих же партийцев.

Сторонники "Справедливой России" и КПРФ. Источник: arhangelsk.bezformata.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 29 июля - DIXINEWS.

Такая практика сложилась и в парламентской оппозиции. Например, КПРФ утверждает списки в ходе закрытых конференций, а в «Справедливой России» этим занимаются партийные лидеры.

За примером ходить далеко не нужно, достаточно вспомнить недавнюю историю с объявлением первой тройки списка «справедливороссов» в Челябинской области. Как заявил региональным журналистам председатель «СР» Сергей Миронов, успевший занять первое место в списках партии во всех регионах, в Челябинске он решил «подвинуться». В итоге первую строчку занял депутат Государственной Думы Валерий Гартунг.

Сам Гартунг искренне удивился такому назначению. Журналистам он заявил, что такие слова Миронова означают лишь одно - ему дали партийное задание начать формирование списка с себя. При этом партийный босс не учёл, что региональные «справедливороссы» могли предполагать по-другому, разводит руками Гартунг. Однако демократические потуги на этом были исчерпаны, и вскоре в списке появилась супруга Гартунга Марина.

Устроив полный информационный вакуум по собственным спискам и процессу их формирования, оппозиционеры регулярно критикуют «Единую Россию», которая проводит открытое предварительное голосование за своих кандидатов. Стоит отметить, что «ЕР» - единственная партия, несколько лет назад открывшая процесс составления списков для общественности, которая включает в проходные местах победителей предварительного голосования, в том числе, не принадлежащих ни к одной партии.

Политолог Алексей Зудин считает, что критика со стороны оппозиции - не что иное, как попытка замаскировать собственный страх и бессилие перед перспективой открыть пред общественностью свои внутренние процессы, не всегда чистые, пишет «Агентство политических новостей».

- Оппонентов «Единой России» следует пожалеть, - считает Зудин. - Открытые праймериз способны принести реальные политические дивиденды, но только когда этим механизмом пользуется действительно сильный политический игрок. Лидеры и партии, которые не применяют или стараются избежать открытых праймериз, расписываются в собственной слабости.

Также Алексей Зудин отметил, что вся критика в адрес «Единой России» и связана с тем, что у оппозиции недостаточно сил, чтобы выдерживать конкуренцию кандидатов на предварительной стадии.

Всё это приводит к тому, что когда закрытые оппозиционеры приходят к реальной власти, они тут же отменяют прямые выборы. Так было в Орловской области, когда КПФР в Совете народных депутатов поддержала полную ликвидацию прямых выборов глав наиболее крупных муниципальных образований региона.

Эта инициатива исходила от губернатора-коммуниста Вадима Потомский, который предложил избирать глав муниципалитетов региона местным депутатам, а прямую демократию оставить в небольших поселениях, где глав будут выбирать на сходе граждан. При этом местные журналисты подчёркивают, что никаких публичных обсуждений этого закона не было - никто не посчитал нужным объяснить населению суть инициативы.

Подобная ситуация сложилась в Забайкальском крае. В 2014 году глава региона Константин Ильковский, выдвинутый на должность «Справедливой Россией», принял закон, отменяющий прямые выборы мэра Читы, и передающий управление городом сити-менеджеру. Ильковский даже не постеснялся заявить, что на эту должность у него имеется свой человек. Тогда решение губернатора раскритиковали те же коммунисты, неожиданно вспомнившие о демократических ценностях гражданского общества.

По мнению журналистов, демарш главы региона говорил однозначно о следующем: Ильковский не стал рисковать, проводя своего человека через выборы, а просто отменил выборы и ещё до голосования Законодательного собрания устроил пресс-конференцию, где заявил об этом как о свершившемся факте.

Зудин считает, что эти примеры – «чистой воды использование административного ресурса». Его применение свидетельствует о слабости и страхе оппозиционеров, которые готовы пренебречь интересами и риторикой партии, чтобы сохранить собственную власть или соблюсти закулисные договорённости.

- Это страх перед реальной политикой, страх перед конкуренцией, страх перед демократией, - отмечает Алексей Зудин. - Но они должны понимать, что когда хочется власти, до неё нужно дорасти.

Популярное сегодня

Минвостокразвития расскажет о социально-экономической и демографической ситуации на Дальнем Востоке