Из-за эпидемии гриппа предложили 100% оплату для больничных

Сенатор от Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец обращение с просьбой пересмотреть порядок выплаты больничных в случаях «общественно опасных инфекционных заболеваний».

По мнению Тюльпанова, сложившаяся в стране ситуация «диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 27 января - DIXINEWS.

Сенатор указывает в своём письме на то, что больничные листы в случае заболевания оформляют менее 20% россиян. И связано это с тем, что люди просто не хотят терять свою зарплату в полном объёме.

По предложению парламентария, требуется уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату больничных.

- Это станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих. Только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме, - передаёт ТАСС слова Тюльпанова.

Напомним, накануне эпидемия по гриппу и ОРВИ началась в Москве, объявлен карантин.

Наблюдателей за выборами удалять с участков теперь сможет только суд