В Москве упростили порядок получения статуса предпенсионера

В Москве несколько упростили систему получения статуса предпенсионера. Так, с 12 июля данная услуга будет предоставляться горожанам исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Теперь личное присутствие в центрах «Мои документы» не требуется.

В Москве упростили порядок получения статуса предпенсионера
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / М. Денисова

Москва, 6 июля - DIXINEWS.

"Подача заявления на получение статуса предпенсионера будет проводиться в максимально простой форме. Органы социальной защиты самостоятельно запросят все необходимые сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Кроме того, срок рассмотрения заявления сократится с шести до трех рабочих дней. Уведомление о присвоении статуса будет направляться в личный кабинет на портале mos.ru. Cведения, подтверждающие статус предпенсионера, будут автоматически передаваться в информационные системы города для предоставления гражданам мер социальной поддержки", - сообщается на сайте мэрии.

Напомним, по решению Правительства города Москвы для предпенсионеров (женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин, достигших возраста 60 лет) сохранены на данный момент все меры соцподдержки, которыми они пользовались и до изменения пенсионного возраста.


Популярное сегодня

В Москве количество предъявляющих QR-код посетителей кафе увеличилось за неделю в 2,5 раза