В Москве начался монтаж самого высокого в Европе колеса обозрения

Сборка самого высокого в Европе (высота 136 м) колеса обозрения стартовала возле ВДНХ в городе Москве. Об этом сообщили 7 декабря, в понедельник, представители пресс-службы проекта "Солнце Москвы".

В Москве начался монтаж самого высокого в Европе колеса обозрения
Монтаж самого высокого в Европе колеса обозрения. Источник: ria.ru Автор фото: © "Солнце Москвы"

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

"Один из самых амбициозных строительных проектов Москвы - крупнейшее колесо обозрения в Европе высотой 136 м и пятое по величине в мире располагается рядом с территорией ВДНХ, левее южного входа. На данный момент активно ведутся работы, и уже возведен первый ярус опорных конструкций с правой стороны колеса. Каждая такая конструкция состоит из трех частей. Монтаж второго яруса правой стороны планируют завершить до конца года", - отмечается в сообщении.

Как уточнили в организации, для установки необходимых опорных конструкций здесь задействовали сразу 6 кранов общей грузоподъемностью от 55 до 200 тонн.

"После того, как будут возведены все три уровня опорных колонн правой стороны колеса, начнется монтаж аналогичных конструкций с левой стороны. Впоследствии установят центральную ось, на которую будут крепиться внешний и внутренний обода колеса. Установка опорной части колеса - долгий и трудоемкий процесс, требующий тщательной подготовки фундамента и техники, которая задействована в процессе монтажа конструкций. Предварительно была произведена геодезическая съемка и определена наивысшая точка фундамента. Затем, при помощи регулировочных пластин, достигнут одинаковый уровень и угол наклона для всех фундаментов. Немаловажное значение играл и план расстановки кранов", - цитирует пресс-служба слова Глеба Пауля, инженера по механизмам колеса обозрения.

Данное колесо обозрения сейчас строится взамен старого, которое было посвящено "850-летию Москвы", его разобрали ещё в 2016 году.


Популярное сегодня

Дистанционное обучение продлили для учащихся 6-11-х классов