В День Татьяны студентов Тимирязевской академии угостили пуншем графа Разумовского

В Тимирязевской академии в рамках празднования Дня Татьяны вспомнили былые традиции. Студентам представили для дегустации пунш "Петровский". Согласно историческим преданиям, этим напитком потчевал гостей своей усадьбы граф Кирилл Разумовский.

Празднование Дня Татьяны, организованное для тимирязевских студентов. Автор фото: Станислав Сикорский

Москва, 25 января - DIXINEWS.

Как пишет издание "Аргументы и Факты", технологам комбината питания при академии удалось восстановить рецепт старинного пунша, чтобы приготовить его аккурат к студенческому празднику. Напиток необходимо настаивать на меду, яблоках, грушах, шиповнике с добавлением корицы. В своё время он стал весьма популярным среди москвичей.

Торжественная программа в честь Дня Татьяны, в ходе которой студенты могли ознакомиться с особенностями лечебного напитка, началась в стенах домового храма священномученика Иоанна. Там состоялся молебен, посвящённый святой Татиане Римской. После этого озвучила свои поздравления ректор университета Галина Золина. Вслед за этим наградили конкурсных лидеров и наиболее проявивших себя студенток Татьян Тимирязевки.

Также одним из этапов торжеств стал кинопоказ отечественной ленты под названием "Салют-7", имевшей значительный ажиотаж в 2017 году. Всё это сопровождалось подачей угощений и, конечно же, вышеописанного пунша. Среди лакомств для студентов приготовили легендарные тимирязевские пирожки и запеканку из тимирязевского творога.

Стоит отметить, что празднования в рамках Дня Татьяны проходят во многих вузах России, включая и столичные. Так, студентов МГУ в четь торжеств угостили медовухой, изготовленной по старинному рецепту.


Популярное сегодня

Сожительство приравняют к официальному браку