Украинцам упростили получение российского гражданства

Такое решение принял Владимир Путин. Граждане Украины и ряда других стран могут получить гражданство РФ, но с рядом условий.

Российский паспорт. Источник: incrussia.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 1 мая - DIXINEWS.

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства в упрощённом порядке для ряда категорий украинцев. Соответствующий документ появился на портале правовой информации.

- Право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке предоставлено украинским гражданам и лицам без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, - говорится в указе.

Кроме того, такое же право предоставляется украинцам, не имеющим гражданства или подданства другой страны, родившимся и живущим в Крыму или Севастополе, но покинувшим регион до 18 марта 2014 года.

Вместе с этим рассчитывать на упрощённое гражданство РФ могут граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся в РСФСР и бывшие гражданами СССР.


Популярное сегодня

Открытый кинотеатр и зона отдыха откроются в парке "Остров Мечты"