Московские студенты колледжей активно поддерживают участников СВО

Московские студенты колледжей активно поддерживают участников СВО
Студенты. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 13 декабря - DIXINEWS.

С момента начала специальной военной операции студенты московских колледжей оказывают активную поддержку российским военным, их семьям, а также людям, проживающим в новых регионах.

Акции по сбору гуманитарной помощи и благотворительные мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях столицы, обсудили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

«Колледжи Москвы регулярно организуют акции в поддержку российских военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону СВО. Студенты совместно с педагогами занимаются изготовлением наконечников для дронов на 3D-принтерах, производством окопных свечей и пошивом адаптивной одежды», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Московском издательско-полиграфическом колледже, названном в честь Ивана Федорова, студенты производят наконечники для боевых дронов. Проект конструкции предоставили военные инженеры. Под руководством педагогов на 3D-принтере печатаются три составляющие детали — хвостовик, накольник и предохранитель, которые затем собираются в готовое изделие. На сегодняшний день изготовлено около 400 наконечников, которые регулярно отправляются в зону СВО. Помимо этого, учащиеся профессионального учреждения плетут маскировочные сети и собирают гуманитарную помощь для военнослужащих — продукты, медикаменты и средства гигиены. Родители и преподаватели колледжа помогают в изготовлении окопных свечей, а также участвуют в приобретении генераторов и материалов для укрепления позиций.

Студенты колледжа малого бизнеса № 4 оказывают помощь военнослужащим, находящимся на лечении в Центральных военных клинических госпиталях имени П.В. Мандрыка и А.А. Вишневского. Учащиеся шьют специальную адаптивную одежду, разрабатывают индивидуальные чехлы для аппарата Илизарова, а также передают пациентам теплую одежду, обувь, пледы, фрукты, письма и открытки. Периодически проводятся сборы гуманитарной помощи, которые отправляют военным.

Преподаватели и студенты технологического колледжа № 34 поддерживают бойцов, проходящих лечение в госпиталях: волонтеры организуют стрижки, шьют постельные принадлежности и адаптивное термобелье. Также они собирают и передают теплые пледы, предназначенные для прогулок.

Учащиеся Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А.А. Николаева вместе с педагогами произвели ремонт автомобиля «Нива» для одной из частей Вооруженных Сил России. За два месяца студенты выполнили восстановление ходовой части, ремонт тормозной системы, а также кузовные и покрасочные работы. Помимо этого, учащиеся участвуют в плетении маскировочных сетей, пишут письма с теплыми словами поддержки солдатам и готовят посылки с гуманитарной помощью.

Волонтеры колледжа сферы услуг № 10 в преддверии Нового года организуют день красоты для членов семей участников СВО. Мероприятие будет проведено в Едином центре поддержки. Студенты предложат процедуры по уходу за кожей рук и лица, помощь в коррекции и окрашивании бровей. Для детей будут организованы мастер-классы, посвященные изготовлению поделок и сладостей.

Перед новогодними праздниками студенты финансового колледжа № 35 планируют провести концерт для бойцов, находящихся на лечении в одном из московских госпиталей. Кроме того, учащиеся совместно с педагогами собирают гуманитарную помощь и отправляют поддерживающие открытки военнослужащим.


Популярное сегодня

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

Специальные маршруты ко Дню защиты детей появились в проекте «Узнай Москву»

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

Задержки рейсов в Шереметьево: предупреждение от представителей аэропорта

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

Звёзды джаза Долина, Сюткин и Бутман выступят на Московском фестивале

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

На юго-востоке и востоке Москвы появятся современные спорткомплексы с бассейнами

Участники московского акселератора "Фабрика видеоигр" показали 60 игр

Участники московского акселератора "Фабрика видеоигр" показали 60 игр

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

«Зеленый маркет» открылся на Болотной площади Москвы

Число сбитых у Москвы беспилотников 22 мая выросло

Число сбитых у Москвы беспилотников 22 мая выросло

В Митине откроют новый технопарк в рамках крупного инвестиционного проекта

В Митине откроют новый технопарк в рамках крупного инвестиционного проекта

На улице Скульптора Мухиной открыли новую парковку

На улице Скульптора Мухиной открыли новую парковку

ВДНХ организует масштабный праздник