В Москве рестораторы начали выставлять летние веранды

Все они оформлены в соответствии с городской схемой размещения.


В Москве рестораторы начали выставлять летние веранды
Летнее кафе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 17 марта - DIXINEWS.

В Москве сезон летних кафе на открытом воздухе начнется 1 апреля. Владельцы стационарных предприятий общественного питания уже приступили к строительству и оборудованию террас.

С сегодняшнего дня предприниматели могут устанавливать летние веранды в Москве без дополнительной оплаты за аренду земли. Такие сооружения стали очень популярны в столице, привлекая внимание пешеходов и создавая особый колорит. Чтобы установить летнюю веранду, необходимо включить ее в градостроительный план. С 2021 года этот процесс значительно упростился, поскольку он перешел в цифровой формат. Владельцы бизнеса могут получить разрешение в любой момент по своему выбору, и им не нужно ждать официального начала сезона. По словам руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка, в настоящее время на схеме планировки города зарегистрировано 3328 летних кафе.

Бизнес-сообщество просило ввести правило, которое позволило бы кафе сохранять свои уникальные, соответствующие сезону конструкции с 15 ноября по 15 марта. Это объяснялось тем, что разбирать и хранить конструкции слишком дорого и сложно. В ответ на это 27 кафе города получили разрешение сохранить свои летние террасы.

Рестораторы в Москве имеют возможность установить летние веранды, как со стандартным дизайном, так и со своим собственным. В настоящее время в городе насчитывается более 70 конкретных летних кафе.

Включение открытых веранд обеспечивает рестораторам дополнительные посадочные места.

Иван Бобров, руководитель государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, заявил, что веранды должны быть расположены таким образом, чтобы не мешать людям пользоваться пешеходным переходом и не препятствовать посадке в общественный транспорт. Например, эти конструкции должны находиться на расстоянии не менее 25 метров от входов в метро, 5 метров от подземных переходов и 10 метров от автобусных остановок.


Популярное сегодня

Автомобилистов Москвы предупредили о гололёде и сильнейшем тумане