Опасения не подтвердились: река Итака не содержит ядовитых химикатов

Не соответствует действительности. Так можно назвать ситуацию с химическим загрязнением реки Итака.

В руководстве предприятия «Ксеньевский прииск» подчеркнули, что необычный окрас воды вызван вовсе не опасными для человека веществами, а природным минералом – гематитом.

Река Итака. Источник: http://www.forsmi.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

После появления в сентябре публикаций в СМИ специалисты ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по просьбе руководителей предприятия «Ксеньевский прииск» взяли пробу воды в реке Итака и провели ее химический анализ. Кроме оксида железа (III) других веществ, способных вызвать подобное окрашивание воды, в исследуемой жидкости они не обнаружили. Результаты анализа подтвердили, что никакого загрязнения водоема не произошло: объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л при допустимом значении 10,55 мг/л. Это значит, что золотодобывающее предприятие полностью соблюдает условия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

То, что гематит никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды не несет, подтвердил и инженер кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин: «Именно гематит дает вот такой насыщенный красный цвет. То есть, красная глина – вот это, фактически, оно и есть», - пояснил эксперт в комментарии программе «Вести 24».

Напомним, что ранее в СМИ причиной необычного явления, кроме прочих, отмечали также и подъем глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков. Однако особо расторопные журналисты в погоне за сенсацией распространили не эту, а более скандальную версию о химическом загрязнении реки Итака якобы вследствие возможных сбоев в работе местного золотодобывающего предприятия. Хотя в региональном Росприроднадзоре предупреждали, что до проведения анализов о нарушениях говорить преждевременно.

Свою роковую роль в ажиотаже вокруг реки Итаки сыграли и фото-видеоматериалы, демонстрировавшие насыщенный розово-красный цвет водоема. При этом, как выяснилось, на видео изображена вовсе не Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне золотодобытчиков. Но и в этом случае нет повода для беспокойства – после отработки песков полигон в обязательном порядке рекультивируют.

«Ответственность перед людьми и высокие стандарты прозрачности бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом, - пояснил ситуацию генеральный директор ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев. - Мы открыты для сотрудничества и готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами по вопросам, касающимся экологической безопасности. Любая интересующая информация в этой связи предоставляется по запросу в сжатые сроки, поскольку экологическая составляющая работы «Ксеньевского прииска» абсолютно прозрачна для прессы и общественности».

Думается, что раздувать скандал из тривиальной рабочей ситуации, как минимум, непрофессионально. Но еще более опасно в непростых экономических и политических условиях обвинять тех, кто пополняет золотовалютные резервы нашей страны.

Популярное сегодня

В Рособрнадзоре обсудят осеннее ЕГЭ