Новый поисковик запустили ИТ-специалисты "Яндекса"

"Яндекс" пустил в работу новую поисковую систему на сопоставление содержания запросов и определённых веб-страниц. Данный алгоритм назван в честь основателя отечественной космонавтики Сергея Королева.

Офис "Яндекса". Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 22 августа - DIXINEWS.

Последняя версия поисковика работает на алгоритмах, которые благодаря нейронной сети могут определять, что нужно в конечном итоге пользователю. Сеть анализирует и сам заголовок, и всю остальную страницу. При этом система определяет содержание и суть той или иной страницы ещё на этапе её первичного индексирования. Об этом сообщают представители компании.

"Сегодня мы запускаем новый алгоритм ранжирования "Королев". Почему мы выбрали такое название? Сергей Павлович Королев осуществил мечту человечества о полетах в космос. Для нас в "Яндексе" сегодняшний запуск является таким же важным технологическим прорывом к мечте о поиске, который понимает пользователей", - отметил руководитель службы релевантности лингвистики "Яндекса" Александр Сафронов на презентации нового поисковика.

Напомним, в минувшем году "Яндекс" запускал систему на основе нейросетей с названием "Палех". Она индексировала только 150 страниц, а "Королев" одновременно сравнивает до 200 тысяч страниц и поисковых запросов.


Популярное сегодня

Осенью в Москве запустят городской транспорт будущего