Названы сроки открытия Московского городского вокзала Петровско-Разумовская МЦД-1

Названы сроки открытия Московского городского вокзала Петровско-Разумовская МЦД-1
Поезд МЦД. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 11 апреля - DIXINEWS.

В ноябре текущего года ожидается открытие Московского городского вокзала Петровско-Разумовская, который станет частью первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

Пассажирам предоставлена возможность воспользоваться платформой номер один и конкорсом.

«В этом году, выполняя указание Сергея Собянина, совместно с ОАО “РЖД” и градостроительным комплексом Москвы, мы откроем новый городской вокзал Петровско-Разумовская МЦД-1. Этот шаг представляет собой первый этап создания крупнейшего транспортного узла. В будущем жители районов Марфино, Тимирязевский и Бутырский, где проживает порядка 200 тысяч человек, получат современный транспортный центр рядом с домом. В процессе проектирования городских вокзалов и прилегающих территорий мы принимаем во внимание каждую деталь: как пассажиры будут добираться до станции, каким образом войдут в поезд и сколько времени будут находиться в пути. Наша цель — сделать поездки максимально быстрыми и удобными», — рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности.

Новый вокзал соединит МЦД-1, МЦД-3, Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую линии метро, а также наземный транспорт в единую транспортную систему. Также планируется, что благодаря перемещению остановки МЦД-3 ближе к метрополитену и МЦД-1, время пересадки значительно сократится.

Вокзал Петровско-Разумовская улучшит транспортную доступность районов Бутырский, Тимирязевский и Марфино, в которых проживают почти 200 тысяч человек. Прогнозируется, что к 2030 году станцией будут ежедневно пользоваться около 11 тысяч человек.

На данный момент готовность объекта составляет приблизительно 78 процентов. Строители заняты фасадными работами, монтажом инженерных систем и внутренней отделкой. Также осуществляется установка стеклопакетов с многофункциональным стеклом. Общая площадь витражной мозаики составит около пяти тысяч квадратных метров. Длина самого крупного элемента достигает примерно семи метров, самого маленького — 70 сантиметров.

В зонах главного кассового вестибюля и выхода в город будет установлено панорамное остекление, что позволит визуально увеличить их площадь и сделать их более светлыми. Крыша вокзала в области конкорса будет выполнена из светопрозрачных витражных материалов.

Современные материалы обеспечивают сохранение тепла внутри помещений, а также выполняют эстетическую роль. Так, например, с помощью стемалита будет украшен фасад здания.

На втором уровне конкорса идут работы по сооружению перегородок для будущей кассовой зоны. В условиях повышенной нагрузки предусмотрены усиленные несущие конструкции.

Лифты и эскалаторы уже смонтированы, сейчас идет их наладка. В западной части вокзала, со стороны перехода на метро, установлен один из самых высоких эскалаторов Московских центральных диаметров — его высота составляет 14 метров. Кроме того, идут работы по установке балюстрад.

Особенность здания заключается в возвышенном над дорогой крае восточной стороны конкорса. Для его создания потребовалось строительство поддерживающих конструкций для пола второго этажа.

В архитектуре вокзала используются нестандартные геометрические формы — от плавных волнообразных переходов до сложных элементов. Это требует от строителей точности и использования нетипичных и более сложных технологий.

Работы проводятся круглосуточно. Задачи, требующие временной остановки движения поездов, выполняются преимущественно ночью в технологические окна. Ранее их продолжительность составляла от шести до восьми часов, но в апреле их сократили до примерно 4,5 часа из-за того, что значительная часть работ уже завершена. График движения поездов МЦД-1 и аэроэкспрессов минимально изменен.

Проектом предусмотрено развитие прилегающей территории. К открытию Петровско-Разумовской под автомобильной эстакадой создадут новый проход, который обеспечит жителям Марфино прямую связь с МЦД и метро. Между МЦД-1 и метро появится пешеходный тротуар и остановки наземного транспорта рядом с входом в вестибюль на улице Комдива Орлова. Для защиты от осадков планируется создание крытых пешеходных галерей. С развитием транспортного узла остановки наземного транспорта разместятся по всему периметру вокзала.

Изменится улично-дорожная сеть, а там, где район Тимирязевский разделен путями МЦД-3, будет оборудован транзитный переход. Также вместо старого перехода через пути МЦД-1 появится новый подземный переход с лифтами для обеспечения безопасности.


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

В Северном Измайлове открыт ЖК по программе реновации

В Северном Измайлове открыт ЖК по программе реновации

На станции метро «Серебряный бор» стартовали монолитные работы

На станции метро «Серебряный бор» стартовали монолитные работы

В Москве назвали дату открытия нового сезона летней речной навигации