Музей Победы нашел родственников погибшего советского военнопленного в Чувашии

Музей Победы нашел родственников погибшего советского военнопленного в Чувашии
Карточка военнопленного. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Центра сохранения памяти о советских военнопленных

Москва, 10 апреля - DIXINEWS.

Центром сохранения памяти о советских военнопленных, организованным Музеем Победы, была раскрыта судьба Сергея Никифоровича Матюшкина, который попал в нацистский плен и погиб. Матюшкин числился пропавшим без вести с июля 1941 года, из-за чего его близкие долгое время не имели ни малейшего представления о его судьбе.

Сотрудники научно-методического отдела Музея Победы успешно выявили и нашли родственников Сергея Матюшкина, проживающих на территории Чувашской Республики.

«Рядовой Матюшкин Сергей Никифорович был призван Первомайским районным военным комиссариатом и проходил службу в Белоруссии. Попал в плен во время боёв за Минск в июле 1941 года. Он умер 19 декабря 1941 года в Шталаге 315. Родственники военнопленного из Чувашской Республики выразили благодарность сотрудникам Музея Победы за найденные документы», – рассказал методист Музея Победы Николай Лахтиков.

Центр по сохранению памяти о советских военнопленных занимается как поиском, так и восстановлением имен советских солдат, офицеров, погибших в нацистских лагерях смерти, располагавшихся как на территории Советского Союза, так и в оккупированных странах Европы. Важной частью работы Центра является также установление контактов с родственниками военнопленных.

Доступ к информации о военнопленных осуществляется через сайт Центра сохранения памяти о советских военнопленных.
Проект исследований Музея Победы реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а Красногорский филиал выступает в качестве главного центра этой инициативы.


Популярное сегодня

Музей Победы нашел родственников советского военнопленного из Пензенской области