Биография 97-летней блокадницы передана из Республики Куба на вечное хранение в Музей Победы

Биография единственной блокадницы, проживающей в Республике Куба, передана на вечное хранение в Музей Победы. История 97-летней Лидии Александровны Самсоновой, которой в 16-летнем возрасте довелось испытать все тяготы жизни в осажденном городе, пополнила всенародный исторический проект «Лица Победы» накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Биография 97-летней блокадницы передана из Республики Куба на вечное хранение в Музей Победы
Проект "Лица Победы" Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

О судьбе блокадницы в Музее Победы узнали благодаря Посольству РФ в Республике Куба и Русскому дому в Гаване. Теперь ознакомиться с биографией Лидии Александровны и увидеть ее фотографию можно не только на сайте проекта, но и на большом экране в мультимедийном зале «Лица Победы» в Музее Победы. 

"В блокадном Ленинграде, мы помогали взрослым. Мне тогда было 16 лет, мы рыли окопы, выполняли подручную работу. Отец, два брата умерли в войну. Блокаду я помню очень хорошо. Нам совсем нечего было есть. По утрам искали корешки от капусты. Вот кто утром придет и что-то найдет - тем и питались. Вокруг все умирали. И такие были изможденные… Умирает ребенок 10 лет, а на вид будто взрослый уже… Воду пили из Фонтанки. Приходилось ее кипятить, ведь половина реки в трупах была. Лучше не вспоминать даже, очень трудно", - рассказывает Лидия Александровна. 

После Победы поступила в художественное училище, для этого ей пришлось писать письмо самому председателю президиума Верховного совета СССР Михаилу Калинину: не окончив школу, в художественное училище поступить было нельзя. Обращение помогло, и на учебу ее взяли. Выучившись на художника, работала на заводе и оттуда была отправлена на секретный военный объект, где подписывала макеты оружия. Там познакомилась со своим мужем, который был артиллеристом и проходил обучение. Муж Лидии Александровны родом из небольшого города Кабайгуана, расположенного в провинции Санкти-Спиритус в самом центре Острова Свободы, поэтому с 1971 года она проживает на Кубе. Награждена знаком "Жителю блокадного Ленинграда".


Популярное сегодня

Стартовало народное голосование конкурса «Лето твоих Побед»