Провал неизбежен: PR-асы ФБК Навального подали иск против «Конкорда»

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь подала иск против семи московских детсадов, столичных властей и компании «Конкорд». Об это она написала в своем «Твиттере».

Любовь Соболь. Источник: Youtube.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 1 марта - DIXINEWS.

По ее словам, она представляет интересы 16 родителей, чьи дети вследствие вспышки дизентерии оказались в больницах в конце прошлого года. Соболь требует, чтобы всем были оплачены медицинские расходы и выплачены компенсации в размере полумиллиона рублей. При этом помощница Навального уверяет, что у ФБК претензий к детскому питанию нет.

Ситуацию прокомментировал профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Он напомнил, что Навальный уже не раз использовал детей в своих корыстных целях. Теперь же блогер решил сменить стратегию и переключился на родителей пострадавших детей.

По словам эксперта, иск к «Конкорду» абсолютно юридически безграмотен. «Это просто пиар-ход»,- заявил Матвейчев. Дело в том, что начинать судебное разбирательство в случае заболевания необходимо затевать с производителем или магазином. В каждом отдельном случае нужно разбираться, устанавливать причину и виновных. У Соболь же нет никаких доказательств и фактов на руках. Как справедливо отметил Матвейчев, по такой логике в заболевании детей можно обвинить хоть всю страну.

Высказался по этому поводу и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло. По его словам, на суде Соболь собирается устроить шоу. Победа в этом деле ее не волнует, главное - пиар. Он также отметил юридическую некомпетентность Соболь. Юрист ФБК не знает, что родители не имеют прямых контактов с поставщиками питания, поэтому им нужно подавать в суд на каждый детсад по отдельности. А те могут предъявлять иски поставщикам. Коллективная подача иска – это пустое сотрясание воздуха и попытка привлечь к себе внимание.


Фейк французских спецслужб опровергнут: история с пытками на военной базе в ЦАР оказалась вымыслом