В Музеях Московского Кремля пройдёт музыкальный фестиваль

В Оружейной палате состоится VII музыкальный фестиваль «Посольские дары», приуроченный к выставке «К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия» (0+).

В Музеях Московского Кремля пройдёт музыкальный фестиваль
Концерт в Оружейной палате. Источник: kreml.ru Автор фото: Пресс-служба Музеев Московского Кремля

Москва, 31 октября - DIXINEWS.

Первый нарком по иностранным делам Страны Советов Георгий Васильевич Чичерин добился признания молодого государства на международной арене и его выхода из политической и экономической изоляции. Кроме того, Чичерин был знатоком и страстным ценителем музыки, превосходным пианистом и написал исследовательский этюд о Моцарте.

Программа фестиваля состоит из трех концертов, на которых прозвучат произведения любимых композиторов Чичерина, музыка русского авангарда и сочинения композиторов новой волны, вдохновлённых моцартовским духом.

Первый концерт посвящён авангардной музыке 1920-х годов, когда велась активная разработка новых форм в искусстве, а грань между высоким и «низовым» искусством была практически стерта - приближая музыку к быту рабочих, композиторы рассчитывали завоевать широкую аудиторию.

В исполнении ансамбля солистов «Студия новой музыки» прозвучит трио №1 для скрипки, виолончели и фортепиано Дмитрия Шостаковича, пьесы «Четыре газетных объявления» Александра Мосолова, бросающие вызов священной атмосфере камерного академического музицирования, Дивертисмент для скрипки и альта Артура Лурье. Завершит программу «Маленький концерт» из «Истории солдата» Игоря Стравинского.

На втором концерте слушатели познакомятся с любимой музыкой Г.В. Чичерина. Гости услышат «Патетическую сонату» и сонату №17 Людвига ван Бетховена, а также Фортепианный цикл «Времена года» Петра Ильича Чайковского, по праву признанный «энциклопедией» русской дворянской жизни XIX века, в чьих образах запечатлен усадебный быт, который сопровождал детские годы первого наркома. Произведения исполнит Дмитрий Маслеев - триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского, чей сольный дебют состоялся в Карнеги-холле.

Кульминацией фестиваля станет концерт «Моцарт – предвкушение будущего», где будут представлены сочинения выдающихся деятелей музыкального авангарда XX века — Альфреда Шнитке и Арво Пярта, а также современных отечественных и зарубежных композиторов, которые вновь обращаются к Моцарту, находя в его музыке отголоски нашего времени. В программе «Моцарт-Адажио» Арво Пярта, сочинение Жерара Пессона Non sapremo mai di questo mi, пьеса CADENZA для струнного квартета, написанная современным композитором Алексеем Сюмаком, фуга на тему В. А. Моцарта Кузьмы Бодрова, «Штайнбайс-серенада» Готфрида фон Айнема на тему из оперы «Дон Жуан» и др. Свои комментарии к произведениям даст композитор и музыковед, кандидат искусствоведения Федор Софронов.


Популярное сегодня

Музей Победы подготовил программу ко Дню народного единства