В Москве проект «Лица Победы» пополнился биографией летчика

Музей Победы пополнился биографией Героя Советского Союза, советского лётчика-штурмовика Николая Наумовича Киртока. Теперь история подвига защитника Отечества будет увековечена в зале музея.

В Москве проект «Лица Победы» пополнился биографией летчика
Проект "Лица Победы". Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 19 января - DIXINEWS.

В 1938 году Кирток поступил в группу пилотов Одесского аэроклуба, где в течение года он освоил самолёт У-2. В годы Великой Отечественной войны Николай Кирток защищал Родину, воевал на самолете Ил-2, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, закончил войну в поверженном Берлине. 

За образцовое выполнение боевых заданий летчику присвоено звание Героя Советского Союза, также он награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями, в том числе иностранных государств. Николай Кирток участвовал в историческом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. 

Биографию лётчика подготовил и разместил в историческом архиве школьник из Москвы Егор Скоробогатов, который был лично знаком с Николаем Наумовичем, а теперь готовит работу, посвящённую участнику войны. 

Ознакомиться с полной биографией и историей боевого крещения летчика можно на сайте проекта, а также в мультимедийном зале «Лица Победы» на 1 этаже Музея Победы.


Популярное сегодня

Памятные мероприятия пройдут в Музее Победы в годовщину прорыва блокады Ленинграда